Переоценка реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении истории в мире было немало вспышек различных эпидемий, но с тем, что происходит сегодня, мы еще никогда не сталкивались. В чем вы, как каббалист, видите особенности нынешней пандемии?

Ответ: Особенность нынешней пандемии в совершенно иной реакции людей, нежели прежде. Раньше нас это не волновало: подумаешь, птичий грипп, свиной грипп. Гриппует человек, и пусть.

Каждый год в мире от различных вирусов умирали пара миллионов человек. Ну и что? Ничего страшного. Проходит эпидемия – продолжаем жить дальше. Рожаем, растим детей, старимся, умираем – от гриппа, не от гриппа, неважно.

И вдруг сейчас заболели в стране 400 человек, и весь мир встал на цыпочки, не зная, что делать.

Я считаю, что дело не в гриппе и не в коронавирусе, а в том, что в человечестве произошла некоторая внутренняя переоценка реальности. И хотя мы этого не чувствуем, но именно это заставляет нас по-другому относиться к таким явлениям. 

Подумайте сами: если со стороны посмотреть на Землю, где скончались, допустим, 1000 человек, так неужели ради этого мы должны останавливать все производство, запирать всех в квартирах, запрещать людям выходить на улицу, и сидеть в неведении, что мы будем есть через месяц-два? Что происходит?

Реплика: Пандемия захватывает весь мир, и он никогда не чувствовал себя таким глобальным.

Ответ: В мире появилось ощущение глобальности. Об этом давно говорили каббалисты. Каббала все время связывала наше время с вступлением в новую эпоху. И мир чувствует это. Именно глобальность накладывает на мир особое восприятие.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 19.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

А для чего вы так хотите жить?

Глобальная пандемия

Коронавирус меняет реальность, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.