Сжигающие мысли

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Мир охватили пожары. Не прекращаются пожары в Австралии. Сгоревшие растения и животные исчисляются миллиардами. Погибло несколько десятков людей.

Пожары были в Европе, в Калифорнии в Америке, в арктических районах, в Сибири, в Африке, в Амазонии. Например, в регионе Амазонки в 2019 году сгорело лесов больше, чем за все годы, начиная с 2010.

Я не мистик, но такое ощущение, что через это идет какое-то послание человечеству.

Ответ: Конечно. Мы накаляем атмосферу, даже своим отношением. И все горит. Причем, потом уходят десятки, если не сотни лет, пока это все восстановится.

Что касается Австралии, то там пожары еще больше страшны, потому что Австралия является крупнейшим в мире поставщиком мяса. Сгорает скот, пастбища и т.д. Неизвестно вообще, что будет. В Амазонке – это кислород. Когда горят деревья и вся фауна – просто ужас!

Чем это грозит? Если человечество грозит друг другу, природа идет по тому же принципу. Ведь мы из всех четырех частей природы: неживая, растительная, животная и человек, – являемся наивысшей. Если мы допускаем какие-то оплошности, то, естественно, мы как бы сбрасываем на все части природы свое отношение. И вот что имеем. 

Вопрос: Вы сказали ключевое слово – "раскаляем". Получается, что мы сами поджигаем…? Мы поджигатели?

Ответ: Да. Своим эгоизмом. Мы же ни с чем не считаемся! Пожары вызывают наши отношения между собой.

Реплика: Но мы этого не видим. Если бы мы видели, мы бы остановились. Почему нам это не показывают?

Ответ: Как это не показывают?! Разве вы не видите, что происходит в обществе? Что происходит с людьми?! В двадцатом веке вы посмотрите, что с человечеством!

Реплика: Но человек все равно не говорит, что это происходит потому, что люди эгоисты, потому что я эгоист.

Ответ: Он не желает этого видеть. Но мы находимся внутри природы. Так мы действуем, так мы относимся ко всему.

Вопрос: Скажите, есть что-то особое в огне?

Ответ: Да, конечно! Это, в общем-то, наивысшее эгоистическое выражение себя, когда я ни с чем не считаюсь, я готов все сжигать. Для меня нет ничего, что может существовать. По мне, все может превратиться в прах. В пепел! Вот так, как и есть на самом деле.

Вопрос: И вдруг эти слова материализуются?

Ответ: Да. Наше желание, наше отношение материализуются вот таким образом.

Вопрос: Это даже не ураганы, не землетрясения, не вулканы?

Ответ: Да, там другой разгул стихии, более низкий.

Вопрос: Если нам сейчас это показывают, и мы могли бы перевести это, то что нам говорят?

Ответ: Наш эгоизм дошел до самой высокой ступени своего бездумного отношения к окружающему, к себе подобным, и он ни с чем не хочет считаться. Он готов все обратить в прах и пепел. И это то, что мы будем видеть от природы.

Нам это показывают, причем сейчас показывают довольно пассивно, что горят Амазонка, Сибирь, Австралия… А затем начнутся такие проявления природы, которые мы видим в ужасных фильмах о Земле, о том, что происходило на ней несколько миллионов лет назад. Вся Земля была в огне. Волны высотой в 100-200 метров заливали сушу. И все начнется снова с динозавров.

Это не фигурально говоря, это на самом деле так. Потому что мы находимся в круглой природе: неживой, растительной, животной, человеческой. Если мы, самая высокая стадия, не можем идти правильно вперед, то все может начаться сначала. У природы есть время.

Вопрос: То, что мы существуем практически на раскаленном шаре, который только покрыт оболочкой, тоже может привести к извержению огня?

Ответ: Конечно. Там внутри такие температуры, такие состояния, такие полости! Кто мы такие здесь, наверху?

Проблема в том, что мы маленькие, но очень влиятельные. Однако не с нашими мозгами!

В общем, это состояние очень острое.

Вопрос: Вы говорите, что мысли человека пронизывают все вокруг, все пространство. Но человек же не волен в своих мыслях. Он же слабый. Когда я мыслю, я не могу остановить эту мысль.

Ответ: Серьезно?! У человечества есть методика – каким образом можно правильно поступать, исправить себя и этим исправить всю природу, довести ее до полного уравновешенного состояния.

Вопрос: Почему же эти мысли не проникают в человека?

Ответ: Потому что люди не хотят это слышать. Сколько мы можем об этом говорить?!

Вопрос: Почему они не хотят?

Ответ: Эгоизм!

Реплика: Получается замкнутый круг.

Ответ: Нет, это не замкнутый круг. Люди должны сами себя переубеждать. Просто они должны представить себе, что перед ними. Вот если бы ты видел, как лава подступает к тебе все ближе и ближе, ты по-другому относился бы к происходящему.

Вопрос: Если бы я связал это со своей мыслью, направленной против кого-то? Лава приближается ближе и ближе. Да, действительно. Но почему так не показывается человеку?

Ответ: Почему это так явно не показывается человеку? Чтобы оставить ему свободу воли. Чтобы он все-таки поступал по-человечески, не как животное, которое боится и все делает инстинктивно, под явным давлением. Чтобы осталась какая-то свободная полоса.

Реплика: Да не нужна она мне, свобода воли! Пускай все это уже прекратится.

Ответ: Нет! Ты находишься среди себе подобных, и вы можете добавить к вашему поведению человеческий фактор, когда вы убеждаете друг друга, когда вы соглашаетесь идти против своей природы. Хоть в чем-то, хоть немного! Это может быть.

То есть мы должны подняться и сделать движение, как животные? Нет! Выше животных. На чуть-чуть! Но мы должны сделать какие-то человеческие выводы. А это тогда, когда ты свободен, и вроде тебе ничего не грозит, но ты все равно желаешь совершить правильный поступок.

Реплика: То есть ты уже понимаешь, что твои мысли влияют на все. И если ты плохо думаешь о других и как бы ненавидишь их, то это…

Ответ: Более того, даже если я не спасаюсь и это ничем не грозит, я все равно желаю быть подобным интегральной природе. Я все равно желаю правильно думать о ней и обо всем маленьком земном шарике. Я хочу, чтобы было хорошо. Почему? Потому, что я человек.

Реплика: Хорошо, если бы так было!

Ответ: Ну хоть как-то! Выше животного инстинкта.

Вопрос: Значит, не убегать от пожаров, а потянуться к хорошему. И уже начнет все меняться?

Ответ: Конечно! Даже животные это в чем-то понимают. А люди – нет.   

Реплика: В комментариях пишут, что вы идеалист. Это еще хорошее слово – идеалист. То есть человек не сможет так сделать. Дайте какие-то реальные предложения.         

Ответ: Я, дорогие товарищи, реалист! К сожалению, реалист. Только это еще не сейчас, а, может быть, через какое-то короткое время, все обратится в реальность.

Я же вижу, как это происходит. То, о чем я думал 20 лет назад, происходит сегодня. То, что я говорю, что произойдет через пять лет, будет завтра.

Все законы обязаны выполняться.

Вопрос: Какой главный закон должен быть выполнен?

Ответ: Человечество должно свободой воли достичь осознания необходимости правильного, добровольного вмешательства в окружающую природу. Добавить к этой природе: неживой, растительной и животной, свой фактор – человеческий. Когда не физические законы заставляют меня выполнять, а мои высшие законы, гуманные законы, то, что находится выше нашей природы, и относится уже к природе высшего мира.

То есть мне нет в этом никакой необходимости, но я желаю этого, поскольку это высшее свойство. Когда мы захотим, чтобы оно раскрылось, тогда выйдем из этого замкнутого порочного круга, в котором находимся.  

Вопрос: Какое свойство мы хотим раскрыть?

Ответ: Мы хотим, чтобы раскрылось свойство отдачи, любви. Самое простое – это свойство связи между нами. Доброй связи. Если мы пожелаем, чтобы оно так и было, этим мы сразу же успокаиваем всю природу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять требование Природы

Климатические беженцы из Африки

Измени свои мысли, и увидишь мир другим!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.