Отрывки из урока №1 виртуального конгресса в Африке, 18.01.2020, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала объясняет человеку все, происходящее в мире, в высшей и низшей реальности, все силы, действующие в неживой, растительной, животной природе и между людьми в нашем мире. А также она говорит о том, как высшая сила действует в высших мирах: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности.

Все это охватывает наука каббала. Не обо всем написано в каббалистических книгах, потому что невозможно описать все, но каббала позволяет человеку самому постичь высшую силу и через нее понять, как все действует. Поэтому сказано: "Напиши на сердце своем", то есть я в итоге раскрываю в своем сердце то, что делает Творец.

Поэтому во всем мироздании, от начала творения и до конца, нет ничего такого, что не имелось бы в науке каббала. Это всеобъемлющая наука. Но мы пока хотим использовать ее в простой, примитивной форме: чтобы помогла нам избавиться от войн и прийти к хорошей жизни, научила, как достичь объединения и счастья.

* * *

На африканском континенте есть множество людей, у которых нет самого необходимого для жизни: пищи, крыши над головой. Каждый день они вынуждены воевать за самые насущные нужды. Спрашивается, как же в таких условиях они могут заниматься каббалой и стремиться подняться на более высокую ступень?

Но дело в том, что у нас все равно нет никакой другой возможности избавиться от голода, войн, проблем, если мы не воюем против разобщения между людьми. Творец не позволит нам этого. 

Посмотрите, что происходит с Америкой. Американцы развились до такого хорошего, благополучного состояния – казалось бы, чего им не хватает? И вдруг раскрываются неприятности и проблемы. То же самое в России, каждый раз запутываются в новых проблемах.

Если не заниматься исправлением человеческого эгоизма, он не позволит нам хорошо жить. Казалось бы, все есть, ни в чем нет нужды, но никто не хочет дать другим жить спокойно.

Единственный путь – это исправление нашего эгоизма, и после него все наладится.

Нам не нужно бороться со своими желаниями и увлечениями – надо только стремиться к объединению, через которое придет свет, возвращающий к источнику и даст нам исправление. И тогда в этом исправленном состоянии мы увидим, что хорошо, а что плохо. Но это будет высшее исправление, а не искусственное решение о том, как надо себя вести.

Из урока №1 виртуального конгресса в Африке, 18.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока №1 виртуального конгресса в Африке, 18.01.2020, ч.1

Африка замыкает круг общей души

Отрывки из уроков 15.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.