Ликвидация Сулеймани

каббалист Михаэль ЛайтманЛиквидирована знаковая фигура иранской власти – генерал Касем Сулеймани. "Вселенский плач", организованный режимом, подчеркивает, что удар поразил цель не только в прямом смысле. Американцы дали ясный знак: красные линии никуда не делись, и "перегибы" не останутся без ответа.

Не забудем, что на днях несколько тысяч человек пытались штурмовать американское посольство в Ираке – и, как оказалось, здесь же находился Сулеймани. И вот, в Тегеране внезапно осознали, что тявкать на слона и покусывать его – не одно и то же.

В действительности Америка, разумеется, отреагировала не на отдельный инцидент, а на общий курс распоясавшего режима, уверовавшего в собственную безнаказанность. И дело тут не в самом Сулеймани, а в том, чтó этот человек символизировал. По сути, американцы прозрачно намекнули: нет "священных коров", все могут понести ответственность за "разгул".

Очень верный и значимый шаг Трампа: теперь ярым врагам Америки придется пересмотреть свои планы. Пускай СМИ нагнетают страх перед возможной местью – на самом деле бояться сейчас стоит самой иранской верхушке. Фактически, она очутилась в западне: с одной стороны, бездействие проявит ее слабость, а с другой стороны, любой ответ окончательно развяжет Трампу руки, о чем он уже открыто заявил.

Всего несколько лет назад Иран имел дело с фактически дружественной ему администрацией Обамы, провозглашал США "бумажным тигром" и даже взял в плен американских военных моряков. С тех пор режим так и не избавился от иллюзий. 

Теперь, когда иранские источники в очередной раз твердят об "открывшихся вратах ада", правда состоит в том, что радикалам и экстремистам придется сохранять сдержанность. Наглеца осадили одним ударом.

Трамп сейчас показывает всем, кто босс. Выясняется простая вещь: ни Россия, ни Китай не могут пойти против Америки, не могут на деле воспрепятствовать ей. Теперь многим придется хорошенько поразмыслить, прежде чем сделать что-то против американцев или вопреки им. Отличный ход Трампа.

А тем временем народ Ирана – древний и далеко не глупый – питает всё меньше теплых чувств к совершенно зарвавшемуся режиму, слабость и бесперспективность которого проступает всё яснее.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот непредсказуемый Трамп

Политическая игра Ирана

Террор портит имидж ислама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.