Мои мысли в Twitter, 02.08.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерКаждый прав в своем эгоизме, но для общей правды и справедливости надо подняться выше различий. Мы должны полюбить различия между нами, именно благодаря им можно выстроить любовь – над ними, в вере выше знания учиться средней линии, подъему над эгоистической природой человека.

 

Объединение в обществе достигается не за счет изменения каждого, поменяв его отношение к другим. Наоборот, не меняя своих мнений, мы должны подняться выше них, выше всех противоречий и покрывая их, соединиться друг с другом. Иначе к объединению не прийти.

 

ЕС в кризисе. Реформировать невозможно, поскольку ЕС незавершенная конструкция. Не может быть доброй связи между эгоистами, расхождение интересов, конструкция рассыпается.

Решение: разойтись пока не вспыхнула очередная война или начать объединение народов ЕС, а не бизнесов...

 

После крушения Храма отношения упали с сердечного уровня на телесный уровень общения рук, языка. Вместо соединять сердца, начали следовать инструкции, проверяя, как говорить с другим. Так отдалились от главного закона Торы "люби ближнего как себя", даже не вспоминая о нем!

 

Поскольку с крушением Храма, доброй связи, невозможно соединиться сердцами, чтобы не дать выход эго-ненависти, на земном уровне укрепили законы поведения, отражающие духовные законы. Если нет любви к ближнему, то хотя бы (!) не делать другому того, что не желал бы себе. 

 

После разрушения Храма (духовной связи между собой и Творцом) решили понизить требования отдачи и любви – на требования внешние. Начали трактовать законы и условия Торы как внешние законы поведения, не требующие внутреннего исправления сердца-эгоизма.

 

Именно маленький человек, находящийся внизу, далеко от Творца, передает свою просьбу наверх до Малхут мира Бесконечности, вызывает свет Бесконечности по всем ступеням и так сверху вниз записывает его имя, свое добавление в общее исправление.

 

Объединение должно возникнуть МЕЖДУ ненавистью и любовью, даже к самому себе. ничего не уничтожая, а только добавляя доброту. Это и есть средняя линия, золотая середина, в которой мы раскрываем Творца и сливаемся с Ним, достигая вечного и совершенного существования.

 

Исправление в том, чтобы ДОБАВИТЬ добрую силу к злой, эгоистической. Злую создал Творец. И даст нам добрую силу – по нашей просьбе, как сказано: "Производящий свет и творящий тьму".

Все исходит от Творца. Нам нужно соединить свет и тьму вместе, чтобы "тьма воссияла как свет".

 

Исправленное творение существует не уничтожив эгоизм, а надстроив над ним связь-понимание-любовь. Народ Израиля создан в Вавилоне из 70 народов, чтобы в противоречиях создать связь над разделением, любовь над ненавистью – и существовать именно между ними (средняя линия).

 

Народ Израиля обязан показать миру пример соединения на двух уровнях, как сказано "Все грехи покрывает любовь". Необходимо научиться не уничтожать противоречия, а именно над ними создавать связь, понимание, любовь. Сочетая любовь-ненависть, плюс-минус, сладкое-горькое.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 01.08.19

Мои мысли в Twitter, 30.07.19

Мои мысли в Twitter, 29.07.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.