Подняться на уровень "Человек"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если ли в природе один пожирает другого, а природа находится в гармонии, возможно то, что мы пожираем друг друга – это совершенно гармоничное состояние?

Ответ: Да, но только на животном уровне. Неживой, растительный и животный уровни природы построены на том, чтобы в борьбе между собой пожирать друг друга. И эта борьба – эволюция.

На этих уровнях использование одного другим не считается позорным, критическим. Одно животное, съедая другого, не испытывает никаких угрызений совести. Допустим, если человек идет на человека, то он может делать какие-то расчеты, чтобы оправдать себя, как-то объяснить себе: для чего, почему. А у животных нет такого, у них простой расчет: мне нужно съесть более слабого, чтобы продолжать свое существование.

Все это на животном уровне считается нормой. Но сейчас мы выходим на уровень "Человек". И тут возникает проблема. Мы должны начать двигаться вперед, не пожирая друг друга, а именно в связи друг с другом, поднимаясь над нашим эгоизмом, а не потакая ему.

Я надеюсь, что люди начнут понимать это, ведь иначе нам не выжить. Конечно, мы продолжим свое существование, но в очень плохих состояниях. 

Поэтому перед нами стоит большая задача: как можно шире распространить информацию о том, что мы должны прийти к решению, как двигаться к цели творения. А цель творения – привести человеческое общество к гармоничному состоянию, к наполнению друг друга, к правильной связи между собой.

И тогда вся остальная природа – неживая, растительная, животная – тоже придет к гармонии. Тогда мы и сможем восстановить нашу экологию, которая так беспокоит всех. Если мы придем к равновесию между собой, то все будет прекрасно.

Поскольку мы находимся на самом высшем уровне развития по сравнению с остальными уровнями природы, то этим мы вынудим их тоже прийти в равновесие. Наступает время человеческого уровня.

Из урока на русском языке, 13.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

2019 – "беременный год"

Природа начала снимать защитный экран, ч.6

Человек управляющий или человек управляемый?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.