Из прошлых встреч: Андрей Фурсов

9 лет назад мы встречались с Андреем Ильичом Фурсовым, к.и.н., доцентом кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, директором Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

laitman_2009-09-09_fursov_w.jpg

В 2009 году мы говорили о вещах, которые в то время казались невероятными  и даже жесткими прогнозами, но сегодня, к сожалению, это наши реалии, наша жизнь…

И сегодня мы можем говорить уже о реализации тех решений, которые предлагали много лет назад. Сегодня их могут услышать…. А тогда, в 2009 году Андрей Ильич отметил:

– Нынешний кризис – кризис и человеческий, и кризис в отношениях человек-общество и человек-природа. 

Вторая половина XXI века будет временем очень-очень острых конфликтов. Когда человечество входит в такие зоны, возникают новые системы идей, новые религии. Но вот сейчас не видно на горизонте такой религии.
Нужно, чтобы 5-7% мировой верхушки, которая контролирует власть, собственность и ресурсы, смогла остановить постоянный процесс накопления, стать гуманистами, рационально относиться к природе и резко снизить свои прибыли и пойти навстречу таким чаяниям. Вы верите, что это случится?

– Мне входим в такое состояние, когда они будут вынуждены это сделать – ответил я. – Они обнаружат несостоятельность нынешнего пути. Я думаю, что человека потянет к другим ценностям. Депрессия, проблемы возникают именно как следствие нашей неупорядоченной связи между собой, – все они в итоге ведут к тому, чтобы мы осознали, что у нас нет другого выхода. Мы приходим к концу развития эгоистической цивилизации. Само понятие "эгоизм" себя изживает.

– Какое решение на Ваш взгляд будет эффективным? – спросил меня Андрей Фурсов.

– Неосознанность происходящего – тенденция нашего времени. Поэтому человечеству надо показать конечность эгоизма, что эгоистическая цивилизация себя сегодня исчерпала. Это процесс продолжался тысячи лет, и сегодня он заканчивается. Мы погружаемся в депрессию, в наркотики, разрушается семья как основа общества. Мы просто не видим своего завтра.

Наши естественные эго-желания (к пище, сексу, семье) принимают какие-то уродливые формы. Наши человеческие желания (к богатству, славе, власти, знаниям) тоже не дают человеку удовлетворения, удовольствия. Все это говорит о конце эгоистической цивилизации.

Небольшие группы людей должны найти выход. Как было в эпоху Возрождения, Ренессанса. Мне кажется, что для всего мира и для России, особенно, идея объединения выше эгоизма, создание совершенно нового общества, которое уподобилось бы гармоничной природе, – это, мне кажется, находится в основе внутренней русской философии души.

Давайте посмотрим, что же будет с этим новым человеком.

– Давайте посмотрим. Мне было очень приятно побеседовать с Вами, – поддержал Андрей Ильич, – я ведь видел Ваши книги, и мне было очень интересно узнать Вашу точку зрения.

Полностью беседу можно посмотреть здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из прошлых встреч: Михаил Хазин

Из прошлых встреч: Александр Журбин

Из прошлых встреч: Игорь Харичев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.