Мои мысли в Twitter, 11.11.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерОт выборов Америка ожидала уличных беспорядков в случае поражения демократов. Но все приняли итоги выборов спокойно.

Центральные СМИ в лжи ради победы, как пример обвинения противника во всем, во имя либеральной демагогии, по наглости обогнавшей даже российскую пропаганду.

 

Национализм – не расизм. Он может сплотить общество, народ не обязательно против кого-то. Ослабление национализма ведет к делению народа по иным признакам. Поэтому "демократия" одержима ценить и разделять по цвету и происхождению, подчеркивая "плюрализм"...

 

Мы можем делить реальность на множество частей, чувствовать их связи, "проверить гармонию алгеброй", количественно описать свои ощущения и научиться работать с тем, что изначально было просто чувством, эгоистическим желанием, "дурным началом", а становится управляемым светом.

 

Поначалу кажется, что разум укажет путь в духовной работе. Но путь разума – это блуждания эгоизма в желаниях (материи, как осёл, хамóр, хóмер плутает в поле). А разум обслуживает желания, помогая достичь желаемого.

Поэтому каббала указывает на путь выше разума.

 

Духовная работа – не против нашей животной природы, а поднимаясь над ней к высшим целям, к иному состоянию. Не бороться против эго-природы, а обретать свойство отдачи над ней. Строить новый уровень, а не заниматься разрушением старого. В этом отличие каббалы от религий! 

 

Чувствуя, что сбился с пути, видя разбитые желания, не дающие связь с товарищами, взывает к Творцу. В этом поиске в поле находит Творца, который указывает: "Проси товарищей найти связь с ними, а в ней отыщете путь ко Мне". Поле нашей связи – душа. Ее наполнение – Творец.

 

В духовном пути человек обнаруживает, что заблудился в поле работы, где он, что от него требуется?

- Если раскрывается ему, что путь к цели – в его большей связи с товарищами, в группе, – то он на правильном пути, если обращается за помощью в связи с товарищами – к Творцу.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 11.11.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 09.11.18

Мои мысли в Twitter, 08.11.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.