Как остановить глобальное потепление?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Что я в состоянии сделать и что я могу посоветовать другим, чтобы остановить глобальное потепление?

Ответ: Прежде всего, нам нужно понять, что мы сами, именно мы нарушаем экологическое и прочие равновесия, которые у нас есть с природой. Дисбаланс этот мы вызываем не использованием вредных технологий или грубым вмешательством в природу посредством нашей техники.

Напротив, дело как раз в нашем этическом поведении, которое неверно и эгоистично. Именно из-за этого мы нарушаем природу, из-за этого мы не находимся в равновесии с общей природой, которая вся альтруистична, вся – любовь.

Никакие наши действия и усилия – когда мы хотим сократить различные технологические выбросы, дым, загрязнение, всевозможные факторы нашего влияния на природу – не помогут.

Даже если мы прекратим использование всей нашей техники и не будем больше вызывать проблемы в природе напрямую – мы все равно не достигнем равновесия с природой. Ведь равновесие мы нарушаем на человеческом уровне, своими мыслями, своим плохим отношением ко всем. Этим мы проецируем и на более низкие уровни природы дисбаланс и зло. 

Поэтому природа относится к нам плохо. Наши эгоистические помыслы, наше отношение, наша беспричинная ненависть друг к другу – вот, что вызывает проблемы с заболеваниями, отчаянием, депрессией, погружает нас в наркотики и приводит к экологическим катастрофам.

Только наше поведение. Никакие меры по ограничению технического развития не помогут нам. Мы все равно придем к глобальному кризису во всю его мощь.

Отсюда, будем надеяться, мы поймем, что гармония меж нами должна поддерживаться на человеческом, а не на техническом уровне. Всё больше и больше понимая этот принцип, мы приведем к тому, что человечество с меньшими страданиями придет к хорошей жизни.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как понять, что мы – часть природы?

Экологи в панике

Равновесие в природе зависит только от нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.