Почему ненавидят западную культуру?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Почему многие люди живут в странах, где нет демократии, и их угнетают диктаторы, но при этом они так агрессивно относятся к западному миру, который предлагает им свой образ жизни  – не жить постоянно в страхе?

Ответ: Западная культура ощущается теми, кто в ней не воспитан, как нечто чуждое, потому что она накопила в себе множество иллюзий, она искусственна. Всё поведение между людьми отдалено от природы. Культура Запада признаёт не природу человека, а то, как человек якобы должен выглядеть, лицемеря и представляясь себе хорошеньким, тогда как внутри у него всё совершенно наоборот.

Иными словами, сторонние люди, воспитанные в другой культуре, видят, сколько в западной культуре гордости, чувства превосходства над всеми. И потому западная демократия представляется другим людям полным провалом в построении справедливого общества.

А кроме того, западная демократия основана на христианских ценностях, которые, разумеется, не принимаются теми, чье восприятие жизни и реальности согласуется, например, с философией ислама, или иудаизма, или конфуцианства, или буддизма и т.д..

Как следствие, они не принимают эту культуру и чувствуют, до какой степени она вводит человека в свои узкие рамки. Поэтому, даже когда люди эмигрируют на Запад, чтобы вести более легкую и развитую жизнь, они ненавидят Запад и формируют для себя такие границы, в которых живут своей культурой.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современный вариант колониального режима

Отходная мультикультурализму

Цивилизации: кто же из нас варвар?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.