Есть ли что-то лучше демократии?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Существует ли что-то лучше, чем демократия?

Ответ: Мы совсем не знаем, что такое демократия. "Демократия" для нас означает, что мы кое-как можем ладить между собой – без силы кулака и принуждения в самом брутальном виде, согласно неким законам. Соблюдая их, мы более-менее в состоянии не вредить друг другу напрямую – и это называется у нас "демократией".

Никто из нас не знает, что такое "свобода". Мы несвободны. Каждый из нас рождается с качествами, которых не выбирал. Каждый из нас получил воспитание, которого не выбирал. Мы растем и к 20-ти годам становимся взрослыми людьми, причем всё, что в нас есть, мы получили от нашего общества, от факторов, которые вообще не связаны с нами и не зависят от нас.

В сущности, я представляю собой человека, вышедшего из печи уже готовым. Однако "я" – это не я. "Я" – это то, что мне дали. И потому согласно этому я и продвигаюсь по жизни.

Так знаю ли я, что такое "свобода"? Я несвободен, я лишь выполняю то, что получил ранее. А потому это не демократия, это не свобода и это не свободный выбор. После всего того, что я получил от всех, получил с детства, получил от учителей, – если я узна́ю, как работать со всем этим, как использовать это, чтобы достичь свободы, тогда, возможно, я действительно сумею реализовать себя. 

Поэтому нужно знать законы природы, законы общества, какими они должны быть на самом деле, в объективной, не зависящей от нас форме.

Мы раскрываем законы природы, социальные законы, у муравьев, в звериных стаях – вот и в человеческой стае действуют те же законы. Если мы раскроем их, если мы установим их в нашем обществе, если реализуем эти законы в нашем обществе, тогда, благодаря эффективному использованию законов природы, мы придем к истинной демократии.

Иными словами, у каждого будет свое сбалансированное место в мире, у каждого народа, у каждой общины, у каждой страны и у всего человечества в целом будет прекрасное сбалансированное место в соответствии с общей природой.

А сейчас каждый все еще по-своему представляет себе демократию и законы. Поэтому, само собой, мы погружаемся в глобальный кризис человеческого общества и не видим пока, как нам существовать.

Демократия в наши дни завершается, и следующий режим, который человечеству предстоит получить, это нацизм. Нацизм придет и заменит текущий режим всех прогрессивных демократических стран, и тогда мы увидим, что действительно не понимаем истинных законов природы.

Будем надеяться, что мы поймем их до того, что не доведем себя до нацизма, а придем к прекрасной исправленной форме существования человечества – к альтруизму.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует демократия или нет?

Как прийти к истинной демократии?

Демократия: элиты и народ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.