Давосский форум: небывалый оптимизм

На Всемирном экономическом форуме в Давосе царит небывалый оптимизм. Ведущие политики и магнаты прогнозируют рост мировой экономики и не видят серьезных опасностей в 2018 году. Главный посыл Форума – "создание общего будущего в разобщенном мире".

2018-01-25_davos1

Участников вполне можно понять. Действительно, на их улице праздник: в прошедшем году порядка 82% созданных богатств достались 1% богатейших людей планеты. Они высасывают из мира все больше, и экономика растет, в первую очередь, для них – тогда как реальный уровень жизни большинства понемногу падает.

По сути, элиты договариваются о том, как разобщать и делить мир. Именно в этом они видят свое общее будущее. Их глашатаи обещают, что и другим перепадет достаточно крох, однако на деле мы видим, что этого не происходит. Наоборот, разрозненный мир им на руку – в нем они объединяются и становятся еще сильнее, еще богаче.

Что поделать, эгоизм не в силах делиться тем, на что наложил руку. В результате собрание эгоистов только усугубляет положение.

Дело тут не в них самих, они не могут иначе. Дело в человеческой природе. Если мы не хотим, чтобы она вела нас тернистым путем, то надо исправлять эгоизм в себе, во всех. А иначе он нас погубит.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страшно далеки они от народа…

Давос: санаторий отрицающих недуги капитализма

Давосский форум

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.