От хаоса к гармонии, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

Наука каббала говорит о возвращении человечества к первоисточнику, к исходному состоянию творения.

Мы изучаем, что все творение представляет собой одну единую систему, которая прошла разбиение на части, и они взаимно удалились друг от друга.

А теперь, так же как из точки Большого взрыва материя начала распадаться, а затем обратно соединяться возвратно-поступательным движением, так и мы должны начать вновь собираться воедино.

К этому нас будут вынуждать различные силы, которые сегодня уже проявляются в обществе, – всеобщий кризис во всех сферах нашей деятельности. Мы должны объединиться по тому шаблону, по которому были соединены до нашего разбиения.

В таком состоянии мы будем ощущать себя одной единой массой, одной единой силой. Мы сможем управлять собой, жизнью, судьбой, ощущать себя выше нашего мира, нашей ограниченности. 

Первое состояние, которое стоит перед нами на этом пути, называется "зарождение". То есть первая точка нашего объединения дает нам ощущение зарождения, когда все мы соединяемся между собой.

Что значит соединяемся? Существует точка соприкосновения, так называемая внутренняя точка в сердце каждого, то есть самое глубокое желание, из которого, как из точки Большого взрыва, исходит вся Вселенная. Так и у нас есть точка желания, из которой разошлись и развились все остальные наши желания и свойства.

А мы должны попытаться соединиться этими точками. Для этого не нужно все человечество. Достаточно, если мы будем это делать между собой в круге, в маленькой группе, от пяти до десяти человек.

Если мы будем к этому стремиться, то почувствуем, насколько при этом начинаем расширять свое постижение, свои ощущения в разуме и в сердце. Причем эти постижения будут выше нашего мира, там мы сможем найти ту связь между нами, которая  называется "Творец".

К ней мы должны подключиться и из нее смотреть на наш мир, на нашу судьбу: каким образом можно ее менять, как каждому управлять своей судьбой и всем вместе нашим общим движением.

Продолжение следует…

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От хаоса к гармонии, ч.1

Повернуть взрывную волну вспять

Полная версия программы жизни, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.