Полная версия программы жизни, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМы все несем в себе последствия разбиения, которое заключается в том, что каждый оторван от других и хочет только использовать их для собственной пользы. А понятие пользы у нас совершенно неправильное, исковерканное, ошибочное.

Эта внутренняя, зашитая в нас сейчас программа, направленная на использование всего мира ради своей примитивной эгоистической выгоды – словно болезнь, безумная мания.

Бааль Сулам сравнивает это с человеком, который расчесывает зудящую рану, рискуя занести инфекцию и умереть. Но в тот момент, пока он раздирает болячку, он наслаждается. И это именно то, что происходит вследствие разбиения, произошедшего при создании мира.

В результате, я рождаюсь и расту в нашем мире с испорченным желанием делать лучше только самому себе за счет ближнего. Чем лучше мне по сравнению с другими, тем приятнее я себя чувствую. Чем больше я могу использовать других для своего блага, тем больше наслаждаюсь.

Это значит, что мы вышли из разбиения. Наша программа, наше мышление, все желания – испорченные. Испорчена программа реализации желаний, словно в компьютере. Исправить эту программу можно только с помощью света, возвращающего к источнику. Есть такая сила, которая приходит ко мне из исправленной системы и устраняет дефект в моей программе. 

Моя программа все время командует мне: "Хватай, воруй, используй ближнего, думай только о себе!", и я не способен вести себя иначе.

Даже если я слушаю и читаю написанное каббалистами о том, что происходит за границами нашего мира, о другой программе, другом принципе, по которому действует исправленная, верная программа, то мне это не понятно. Ведь в моем мозгу, сердце, в каждой клетке моего тела действует противоположный алгоритм.

Допустим, в компьютере есть две программы, несовместимые друг с другом, которые не могут работать вместе. Но существует исправляющая сила, называющаяся "свет, возвращающий к источнику", которая понемногу меняет в нас испорченную программу на исправленную.

И тогда я начинаю по-другому смотреть на жизнь, на все ее определения, на самого себя, на других, на всю реальность. Я вижу, что реальность едина, и в ней действует лишь одна сила.

Вся задача нашей жизни состоит в том, чтобы за счет света, возвращающего к источнику, заменить свою программу и возвратить ее к добру. Мы хотим, чтобы в нас действовала правильная программа, подобная той, которая была в нас до разбиения.

Но возвращаясь из разбиения к состоянию, бывшему до него, мы получаем уже не первоначальную маленькую программу, которая называлась Первый человек, Адам Ришон, до грехопадения – не ограниченную, пробную версию.

Ведь мы возвращаемся со всем своим эгоизмом, с раскрывшейся между нами пропастью. И за счет того, что мы работаем против этой разделяющей нас пропасти, мы обретаем полную программу, соединяющую все наши мысли и желания воедино.

Из урока по статье Рабаша, 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коктейль желаний

Просьба к свету вернуться

Научиться работать по новой программе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.