Развитие общества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Школа классического сочувствия учит нас, что процветание невозможно без свободы и демократии. Это сладкая ересь. Китайская народная республика настолько несвободна, насколько это возможно, но она демонстрирует замечательный экономический рост много лет подряд.

Эфиопия – брутальное полицейское государство, тем не менее, ее экономика – единственная, добившаяся двухзначного прироста, – 11%.

Ответ: Все зависит от сравнения. Невозможно сравнивать различные общества, уровни развития, психологию народа, его историю и т.д.

Китай – это феодальная страна, которая и сейчас остается феодальной. Хотя люди там живут вроде бы по капиталистическому принципу, и у всех есть свобода развития, свобода действий, но все равно, доминирует вассальное подчинение – сверху вниз четко по линейке.

Так что, нельзя сравнивать это с другими странами, тем более, что у них еще и вассальное мышление, потому что все зависит от уровня осознания народа. А народ еще вот в таком сознании. 

Поэтому я удивляюсь всевозможным так называемым правозащитникам, или хулителям, или восхвалителям. Это ничем не поможет. Надо двигать народ вперед, и тогда он построит для себя другое общество. Нет смысла ругать народ за то, что он не свободен, или с чем-то согласен. Он согласен, потому что он такой.

Вопрос: То есть не звать народ на баррикады?

Ответ: Нечего звать и некого звать. Французов никто не звал. А если позовешь, они сделают какую-нибудь революцию, а потом – стрельбу в воздух и карнавалы. Это было и на Кубе, и везде в Латинской Америке, потому что их подстрекали коммунисты. И что потом произошло? По сей день Куба не может из этого выйти.

Разве Америка им мешает? Не мешает. Просто надо было нормально развиваться, и тогда они были бы, по крайней мере, как в других латиноамериканских странах. Тут ничего не сделаешь. Все зависит от внутренней сознательности народа, в первую очередь, его внутреннего развития, мышления.

Что касается Китая, то там будет развиваться промышленность, экономика, но общество – нет. Общество таким и останется.

Вопрос: То есть вы бы не оценивали общество по экономическому скачку?

Ответ: Конечно, нет. Это совсем разные вещи. Можно сморкаться в рукав или в батистовый платочек – это вроде бы разные вещи, но оставаться при этом зверьем. Это естественно. Копни хорошенько какого-нибудь просвещенного европейца, – ты увидишь динозавра. Задень его, и он проявится в своем развитии.

Вопрос: Как бы вы оценивали развитие страны? По экономическому развитию?
Ответ: Если оценивать по экономическому развитию, так надо называть это экономическим, а не общественным, духовным. Этого нет. Причем, они могут сочинять прекрасную музыку. Ну и что?

О настоящем развитии можно судить только по развитию взаимности в обществе, доброму взаимодействию, любви между его членами и ко всему остальному человечеству. Мы должны видеть развитие только лишь в перспективе общего развития всего человечества к его исправленному состоянию, и не иначе.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сильная страна, ч.1

Коммунизм по-китайски

Обновление народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.