Вавилон 21-го века

каббалист Михаэль ЛайтманКризис современного общества – это самая актуальная проблема, каждый день  заявляющая о себе через газеты, радио и телеканалы. Началась она с Европы, а теперь перекинулась и на Америку.

Весь мир входит в новую эпоху и стоит на пороге больших перемен. Будем надеяться, что эти изменения осуществятся за счет государственных и финансовых реформ, а не мировой войны.

Впервые за всю историю наука каббала выходит из скрытия и вмешивается в процесс, проходимый миром, потому что каббалисты – единственные, кто понимает, что происходит, в отличие от всех остальных, пребывающих в смятении. Мир признается, что не способен понять ни текущую ситуацию, ни какие у него есть перспективы на будущее и возможные пути для дальнейшего продвижения и развития.

И действительно, все это не просто осознать, если речь идет о таких огромных массах людей, настолько разных и далеких друг другу. Весь Вавилон, в котором когда-то начал работу Авраам, в наши дни начинает все больше связываться во всевозможных эгоистических формах, одна пламеннее другой.

Вавилон – это символ огромного эгоизма – "анти-Творца", раскрывшегося между всеми творениями. Поэтому человеку очень трудно понять, как такой эгоизм может вообще подлежать какому-то исправлению. Но раскрывается наука каббала и объясняет, что его возможно исправить, и мы обязаны это сделать. 

Если не по доброй воле, так путем страданий, но человечеству придется вернуться к тому состоянию, когда оно снова станет одним телом, одной душой, одной системой, как первый человек, Адам. Эта система вберет в себя весь высший свет бесконечности, и все творение достигнет слияния с Творцом.

Конечное состояние нельзя изменить, тут не может быть никаких компромиссов. Разница лишь в том, насколько человечество вложит свои силы в его достижение, поймет суть процесса и захочет в нем участвовать.

Часть людей должна возглавить этот процесс, и она называется "Исраэль", что означает "Мне голова". А все остальные действуют по отношению к голове как тело и получают  от нее уже готовое, то есть от них не требуется такой тяжелой работы. Разумеется, по пути возникнет много вопросов и проблем, которые должны быть разрешены с помощью интегрального образования.

Невозможно произвести ни одного изменения силой, а только путем внутреннего изменения человека. Нечего изменять в мире – не помогут никакие внешние изменения вне человека, поскольку внешний мир – это отражение наших внутренних свойств.

Поэтому единственное, что нужно – это исправить человека, и этим мы исправим мир. В этом и заключается вся наша работа: построить такие системы, через которые "свет, возвращающий к источнику" дойдет до самого последнего человека. В голове этой системы будут находиться каббалисты, имеющие связь с Творцом, которые делают из себя канал для передачи света всему человечеству, всем народам.

Этот процесс начал реализовываться в мире, и потому мир очень быстро принимает новые очертания. Желаем мы того или нет, но высшее управление готовит человечество к получению интегрального образования. Это зов времени.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два пути выхода из кризиса

Основной еврейский продукт

Дать человечеству методику любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.