План выхода из кризиса, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманДикари с ядерной бомбой в руках

Глобальный кризис показывает, что человечество в своей эволюции дошло до самого конца пути, и никто не имеет четкой программы дальнейшего развития.

Если продолжать двигаться в том же направлении, то мы натворим еще больше ошибок. И поэтому раскрывается программа выхода из кризиса за счет интегрального образования, которое предлагает наука каббала.

Ведь на самом деле, это кризис самой человеческой природы, а не какого-то определенного общественного строя, как случалось прежде, когда требовалось больше демократии, капитализма, либерализма или социализма.

Сейчас становится ясно, что все эти общественные формации не отличались одна от другой, так как были основаны на эгоизме. Единственное средство выйти из кризиса – исправить этот эгоизм с помощью интегрального воспитания.

Вопрос: Но демократические режимы тоже обучали людей ценностям  либерализма и демократии? 

Ответ: Это верно, но, к сожалению, это были лишь красивые слова, за которыми не стояли никакие реальные действия. Ведь если демократия и либерализм строятся на неисправленном и невоспитанном эгоизме человека, то это приводит к полной вседозволенности. Человек чувствует, что волен делать все, что ему хочется, не неся за это никакой ответственности.

В современном понимании "либерализм" означает, что позволено поступать, как мне вздумается, не считаясь ни с кем: ни с обществом, ни с семьей, ни с государством, ни с миром. Сами по себе демократия и либерализм – чудесные качества. Но когда они соединяются с человеческим эгоизмом, они становятся разрушительными.  

Мы видим, к каким последствиям они привели в современном мире, который использовал якобы демократические и социалистические методы, и в результате пришел к полной вседозволенности.

Последние тридцать-сорок лет разбили все прежние установки в обществе и привели к хаосу. Невозможно найти такую страну, в которой остался бы порядок и возможность ею управлять. Естественно, что в такой форме человечество не может существовать.

Поэтому кризис – следствие того, что человечество бесконтрольно внедряло либерализм и демократию. Изначально, сами по себе – это замечательные принципы, но нужно посмотреть, на что они облачаются – если на эгоизм человека, то они приводят к раскрытию разрушения.

Вопрос: В прошлом много раз предпринимались попытки воспитать человека, закончившиеся полным крахом. Разве уже не понятно, что невозможно изменить человеческую природу?

Ответ: Это верно, что в последние сто лет человечество потеряло надежду воспитать человека. Ведь оно не знает, как его воспитывать и не видит никаких положительных результатов воспитания. Поэтому вместо воспитания мы занимаемся образованием, чтобы научить людей читать, писать, дать им профессиональные навыки, чтобы были хорошими работниками: рабочими, инженерами, врачами.

Но мы не думам о том, как воспитать Человека. Нас заботит лишь то, как снабдить человека профессией, чтобы завел семью, родил детей и вырастил их такими же, как он, без настоящего воспитания. Мы видим, какие проблемы возникают между родителями и детьми, какой разрыв существует между поколениями. Каждое поколение падает все ниже и ниже.

Человечество обязано воспитать себя – это единственное, что ему недостает. Все остальное имеется в изобилии: и плохое, и хорошее: с одной стороны – ядерное оружие, а с другой стороны – мощнейшие источники энергии и высочайшие технологии. Через несколько лет можно будет полностью заменить людей на рабочих местах робототехникой. Но если при этом людям будет нечего делать, они поубивают друг друга.

Человек привык, что должен встать утром и пойти работать, а вечером  вернуться без сил и смотреть телевизор, и потом лечь спать, чтобы утром снова подняться и пойти на работу. Это считается нормальной жизнью. Животное тело чувствует себя при деле, когда у него есть обязанности и оно выматывается.

Если же человек окажется предоставленным самому себе с утра до вечера, без всяких обязательств, он никогда не сможет организовать свою жизнь нормально. Ведь в основе всего лежит наш эгоизм, и поэтому человек будет творить все зло, которое только возможно. Человечество выйдет из нормальной жизни во всех направлениях, погрязнув во всех пороках.

Это видно уже сейчас на примере американских городов, лишившихся своей промышленности, где уже несколько лет люди живут без работы. В эти города страшно заехать. А уровень жизни такой, что можно купить дом за несколько тысяч долларов, ведь никто не хочет там жить.

Из этого понятно, почему так необходимо интегральное воспитание. Ведь без него мы за несколько лет превратимся в дикарей, имеющих в своих руках ядерную бомбу.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

План выхода из кризиса, ч.1

В конце эпохи неолиберализма

Мир на конце взлетной полосы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.