Что поможет миру выйти из тупикового состояния

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с фэйсбука: Если каббала - единственный выход из тупика, и все должны ее изучать, то почему же народ все-таки не очень стремится к ней? Существует ли выход из тупикового состояния во всем мире с помощью каббалы? 

Ответ: Выход из тупикового состояния мира возможен только с помощью каббалы, которая объясняет, как можно подняться над своим эгоизмом. Сегодня эгоизм, постепенно сгорая, перестает работать. Люди стали равнодушны ко всему. Дай им немного наркотиков, немного поесть, и больше им ничего надо. Им уже некуда стремиться.

Эволюция на этой ступени имеет четкий конец. Он был виден уже много лет назад, но не всем. Сегодня это раскрывается в массах, которые ничего не хотят. 

К тому же, и с точки зрения развития промышленности нам некуда деваться. Человечеству не надо работать, ведь практически все производится машинами. Всех можно прокормить, обуть, одеть без участия в этом процессе человека. Пусть сидит, получает, что ему необходимо для жизни, и всё.

Становится понятно, что следующая ступень заключается не в использовании эгоизма. Тогда в чем? Как двигаться дальше? Для чего существовать? И мир начинает терять свою внутреннюю жизненную энергию, ведь если нет горючего в виде эгоизма, то все рассыпается: семьи, общество, взаимность. И тут нам на помощь приходит каббала.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

Методика выхода из глобального кризиса

Выход из тупика эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.