Конец эпохи денег, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПрегрешение первого человека с Древом Познания Добра и Зла заключалось в том, что Адам отведал, какое огромное наслаждение можно получить, доставляя радость Творцу, и не смог удержаться, чтобы не получить его эгоистически.

Он мог получить это наслаждение при условии, что приведет к объединению весь мир – этим он создал бы экран на эгоистическое получение. Но у него не было такого экрана, и потому он согрешил.

Раскрытие этого огромного эгоистического желания называется первородным грехом, и мы все – следствие этого прегрешения, весь наш мир. В первый раз оно раскрылось еще в Древнем Вавилоне. Часть вавилонян, обнаружив, что эгоистическое объединение приводит нас к кризису, решило просто разойтись. То же самое сейчас происходит в Европе, а скоро начнется и в Америке.

А другая часть сказала: "Нет! У нас есть учитель, Авраам, который говорит, что возможно найти силу, которая сможет нас объединить". И с тех пор человечество раскололось и пошло двумя разными путями.

Но потом и та часть, которая пошла за Авраамом, назвав себя народом Израиля, тоже упала в такой же эгоизм, как остальные народы мира. И все же они не смогли стать такими же, как все – разделение, произошедшее в Древнем Вавилоне, тянется через всю историю человечества. И по сегодняшний день идет все та же борьба. 

После того, как в Адаме раскрылось новое желание – эгоистическое, он уже ни о чем не думал, кроме получения. Весь наш мир – это материализованное следствие этого действия, а потому он весь построен на материальном успехе. В нем все измеряется только деньгами, которые являются эквивалентом всех действий человека.

Мы не можем оценивать людей согласно их психологии, достижениям в культуре, образовании. В итоге все переводится на деньги. Так устроено во всем мире, но в наши дни этот эталон измерения начинает разрушаться. Скоро деньгами ничего нельзя будет измерить, и они исчезнут, перестав быть единственным критерием.

Разрушение уже началось в Соединенных Штатах, где прежде не было никакого другого расчета, кроме денежного. Ведь эта страна была создана людьми, собравшимися из всех народов, всех культур. Они не обращали внимания на то, черная у тебя кожа, белая или желтая, их вообще ничего в тебе не волновало, кроме денег. В деньгах была главная сила.

Сейчас же сила денег пропадает, и в итоге не останется никакого эталона измерения. Но в течение трехсот лет существования Америки ей очень помогло то, что она не принимала в расчет никакие другие ценности, кроме денег.

В Европе это было иначе. Америка – это одна страна, где проживает много народов, а в Европе – множество государств и разных мнений, идеология, идеалы свободы и равенства, длинная история взаимных отношений и  конфликтов между всеми странами. Поэтому объединение не далось им легко и вместо того, чтобы соединяться, они начали воевать.

После войн, европейцы делали попытки объединиться по американскому примеру, хотели реализовать на себе американскую мечту. Но для этого нужно было стать "Соединенными Штатами Европы" – а это не просто. У них не было одного правительства, одного народа. И потому это не получилось. А кроме того, им помешало расхождение в психологических принципах. В Америке был лишь один принцип – деньги! А в Европе было еще много других, ведь все-таки это особая древняя культура.

Хотя, как бы там ни было, один разрушается с одной стороны, другой – с другой, но в итоге они развалятся оба.

Продолжение следует...

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 08.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все мы – одна древневавилонская семья

Рождение в муках нового человечества

Закат Вавилона, ч.3

1 комментарий »
  • Комментарий от Aleksandr1969: Ссылка
    09.08.2016 в 17:17

    Получается так, что этот экономический кризис долгосрочный циклический? Ведь деньги, как продукт материального мира, совсем не исчезнут?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.