Главная задача нашего времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне 55 лет, у меня два высших образования, успешный опыт руководящей работы. Чему меня должны обучать в рамках интегрального образования, и кто эти воспитатели, которые могут меня чему-то научить? Чем они владеют, чего не умею я?

Ответ: Даже если бы вы владели всеми высшими образованиями мира, все равно это не то, что вы должны обрести в "университете жизни" – на  курсах интегрального воспитания и образования, которые будут постоянно действовать для всего населения планеты. И лишь малый процент от него будет занят на общественных работах.

Согласно статистическим исследованиям, если бы мы перестали производить совершенно ненужные вещи, путать и морочить друг другу головы, а занялись бы только необходимым производством, чтобы рационально построить свою жизнь без всяких излишеств, мы бы увидели, что почти 80% населения Земли стало свободным от необходимости что-то производить и что-либо делать.

Мы идем к тому, чтобы обучаться самой нужной профессии, самому нужному делу – правильному объединению всего человечества. Человек в нашем мире – это единственное создание, в котором пылает эгоизм, нелюбовь и даже ненависть к другим, а движение природы заключается в том, чтобы собрать нас вместе в одно единое целое.

Из года в год природа все больше показывает нам, что мы находимся в интегральной взаимосвязанной системе. Поэтому она своими катаклизмами, общественными, семейными проблемами и войнами будет вынуждать нас к необходимости связи между собой, чтобы человечество обрело такую же общую, объединенную, интегральную форму, как и сама природа, стало подобным ей. А этому надо учиться. 

Мы видим, что делается в Европе из-за их попытки эгоистического объединения: они настолько сцепились, что не могут мирно разойтись. Такое сближение ведет их к гибели. И так во всем мире: или ты входишь в какое-то объединение, и оно показывает тебе, насколько оно неверное, злое; или ты не приходишь к объединению, и тебя все равно природа и наше естественное развитие толкает к этому. 

Человеческий эгоизм настолько раздулся, что отталкивает нас друг от друга, а природа вынуждает объединяться между собой. Эти две противоположные силы – центростремительная и центробежная – влияют на человечество так, что оно чувствует себя в тисках. И здесь уже речь идет о выживании.

Поэтому в наше время раскрывается наука каббала, которая объясняет, как нам объединиться, чтобы быть подобными природе, договориться друг с другом, прийти к рациональному существованию. Это самая главная задача нашего времени.

Но для того чтобы выполнить ее, нам надо обучаться много часов, каждый день, ведь эти занятия – на самом деле работа. Обучаясь, как соединяться между собой, мы начнем раскрывать ту положительную силу, которая существует вокруг нас. На сегодняшний день у нас нет возможности ее выявить, нет того детектора, механизма, прибора, который обнаружил бы ее.

Когда мы начнем правильно объединяться – так, как каббала диктует нам, – тогда мы тут же увидим, как в нас появляется сила, которая производит все положительные действия и между нами, и во всем мире на животном, растительном и неживом уровне. Вот тогда все успокоится, придет в равновесие в той мере, в которой человек уравновесит себя и вынудит к этому всю природу.

Из урока на русском языке, 17.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главная работа человечества

Пора работать меньше

Безусловный базовый доход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.