Главная работа человечества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Людям ни на что не хватает времени, им некогда заняться собой. Мы не представляем себе жизнь без работы. Даже знакомясь с кем-то мы первым делом спрашиваем: "Чем занимаешься? Какая у тебя специальность?"

Ответ: Мы сами сделали нашу жизнь такой. Сегодня с помощью механизмов и автоматизации мы производим в 100 раз больше товаров, чем 100 лет назад. И зачем?

Все специально устроено так, чтобы человек 8-10 часов в день был занят на работе, остальное время – в дороге, и совсем немного – дома.

Но эта тенденция постепенно уходит. Если говорить с точки зрения каббалы, то скоро у человека полностью высвободится время от профессиональной работы. Вместо этого он будет занят собственным воспитанием.

Повсеместно станут функционировать народные университеты, в которых все население планеты, с младых ногтей до глубокой старости, будет проходить учебу в форме бесед, лекций, всевозможных упражнений по объединению, воспитанию и образованию. Человек с утра до вечера будет занят тем, чтобы развивать себя: немного физически, а в основном – духовно. 

Это станет главной работой человечества, потому что, занимаясь ею, мы привлечем к себе положительную энергию природы: максимальную по величине и добрую по качеству.

Вопрос: Когда Вы говорите "духовно", Вы имеете в виду взаимоотношения между людьми?

Ответ: Да. Но эти взаимоотношения строятся на взаимном сопряжении, сочетании, сближении всех людей друг с другом, когда мы видим себя словно разобранными на отдельные фрагменты, винтики, детали, и собираем из них один огромный слаженный механизм, называемый "Адам".

В той мере, в которой, подгоняя друг к другу каждую часть, мы правильно соберем из себя этот общий механизм, мы почувствуем, как в нашем более или менее правильном сопряжении начинает пробуждаться особая сила – сила связи, сила взаимного взаимодействия, которая называется Творцом.

Тогда все чувства и эмоции, которые возникают между людьми на улице, в транспорте, на работе, приобретут совсем иной смысл и силу. У нас появится совершенно другой стимул жить в соединении между собой.

И это должно начаться уже сейчас, потому что весь мир идет к тому, чтобы показать человечеству, насколько наше эгоистическое развитие, базирующееся на взаимном удалении и конкуренции, уничтожает нас и повергает в ничто.

Из урока на русском языке, 17.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора работать меньше

Безусловный базовый доход

Уроки о новом мире. Не безработица, а свобода от рабства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.