Одинокое существование

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Скоро социум перестанет существовать. Подавляющему большинству хватает общения в интернете: на страницах социальных сетей, с использованием программ передачи данных и прочих средств, сдвигающих реальное взаимодействие с окружающими на второй план.

Если не ограничить пребывание в интернете и не свести к минимуму общение через программы виртуального обмена информацией, демографический кризис наступит раньше, чем мы думаем.

Реплика: Развитие эгоизма неотвратимо – оно ведет к одинокому существованию, в котором каждый чувствует себя комфортно, защищенным. Но одновременно с этим каждый будет испытывать "смерть" – как движение жизни замирает, депрессия возрастает.

Вроде как комфортное одиночество и депрессия противоречат друг другу, но причина этого в том, что природа подталкивает нас к необходимости единения, а наш эгоизм противится этому. Вот эти две противоположные силы и приведут нас к решению о необходимости сочетать индивидуальность и связь, т.е. "любовь над эгоизмом".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир охватила эпидемия одиночества

Нет в Facebook-жизни счастья

Жизнь утекает сквозь клавиатуру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.