Взгляд космонавта

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Рон Гаран, амер. астронавт, провел в космосе 178 дней): Когда я посмотрел вниз, на Землю, на этот великолепный хрупкий оазис, который нам дарован, который защищает нас от сурового космоса, – меня охватила печаль.

Я был поражен горьким противоречием. Несмотря на ошеломляющую красоту этой сцены, в дарованном нам раю существует несправедливость, голод, конфликты. Проблема заключается в нашей неспособности сотрудничать в глобальном масштабе.

Все мы в одной лодке, поэтому нам следует придерживаться общих целей, и сотрудничество – единственный путь к решению общечеловеческих проблем. Понимая, что преграды для сотрудничества – культурного плана, мы должны искать способы преодолеть их.

Для того чтобы иметь орбитальную точку зрения, не обязательно находиться на орбите. Нам следует отринуть эгоизм и осознать, что преодоление проблем, угрожающих нашему миру, важнее желания всегда побеждать, и что для решения этих проблем необходимо, чтобы все включились в работу и жертвовали личным во имя общего.

Кажется невозможным, что мы страдаем, голодаем, воюем, имея такие возможности, а главная причина всех бед – только в отсутствии объединения, понимания того, что мы все живем в "одной лодке". Поэтому нам следует придерживаться общих целей, и сотрудничество – единственный путь к решению общечеловеческих проблем.

Реплика: Удалением человека из эгоистического общества он не исправляется. Остается только вариант – ввести его в альтруистическое общество. Это возможно только в наших каббалистических центрах – и мы надеемся, что они будут расширяться и распространят себя на широкие круги общества. Иной возможности исправления не дано!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Карл Юнг о главной опасности

Люди – движущая сила планетарной эволюции

Цивилизация нуждается в новом источнике знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.