Какими будут организации будущего

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Ученые обнаружили, что за всю историю человечества мы прошли ряд этапов развития и на каждом этапе в познании, морали и психологии делали скачок вперед.

И всякий раз, когда человечество поднималось на новую ступень, оно изобретало новый способ сотрудничества и новую модель организации.

Новая стадия развития: Все предприятия разделены на команды по 10 человек. Управляются и организуются они самостоятельно. Зарплату и выходные согласуют внутри команды. И даже решения о приеме новых сотрудников решают сообща. 

Если возникают недопонимания, то обращаются в "центральный аппарат" за рекомендациями. Единственное, что еще делает начальник, – это представляет компанию во внешнем мире, а дальше – только коллектив и самоуправление.

Здесь нет карьерной лестницы, потому что в определенные периоды сотрудники передают друг другу обязанности, становясь то маркетологами, то нанимателями, то наставниками своих же коллег. Здесь нет стратегии, придуманной руководством. Нет навязанных лозунгов. Зато каждый понимает, что и зачем он делает.

Главная задача – сделать мир лучше. А прибыль – перестала быть самоцелью. Это лишь результат хорошей совместной работы. И, как ни парадоксально, компании остаются конкурентоспособными и с достойным доходами. Выглядит утопично? Но работает.

Примеры – бренд Patagonia, разработчик компьютерных игр Valve, энергетическая компания AES.

Это не теоретические выкладки, не утопическая идея, а новый конкретный способ управления организациями. Перед нами – прообраз будущего организаций.

Реплика: Поиск новых форм организации и управления будет продолжаться, но все равно приведет к еще большему разочарованию в его итоге, т.к. без изменения природы человека – с эгоистической на альтруистическую, а вознаграждения – с нашего мира на раскрытие Творца, мы не сможем найти никакого решения.

Так что без распространения методики каббалы и ее реализации, мы не достигнем никакого доброго результата.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальное предприятие интегрального общества

Будущее современного бизнеса

Простое решение экономических задач

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.