Европе нужен шариат

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Т.Рамадан, внук основателя "Братьев мусульман", преподает в Оксфорде и Сорбонне, автор более 20 книг. Не разделяет позиции "Братьев мусульман" и др. запрещенных организаций): Политический ислам родился на руинах Османской империи, в начале XX века, когда люди начали искать ответы на главные вопросы современности и нашли их в исламе.

Развитию политического ислама на протяжении XX века мешали диктаторы, и сейчас эта ситуация повторяется, люди продолжают искать сущность и вновь находят ее в религии.

ИГ – исламская организация, но она не признает весь массив знаний, созданный мусульманскими учеными на протяжении многих веков. У ИГ свои политические цели и задачи, для реализации которых оно использует выборочную трактовку Корана и хадисов.

По-моему, нужно просвещать людей и повышать уровень их образования. Тогда проблема решится сама собой. 

Реформировать надо не ислам, а исламские образовательные центры и подход к обучению. За ИГ стоят образованные люди, которые умеют использовать свое ораторское мастерство и религиозные знания для того, чтобы реализовывать политические цели. Все разыгрывается по довольно странному сценарию: проблемы появляются в странах Ближнего Востока, где есть нефть, газ и другие полезные ископаемые. Ирак, Сирия, Мали, Ливия, Афганистан, Йемен, Нигер – ИГ появляется только там, где есть что продать.

Европе нужен шариат: он никак не противоречит имеющимся конституциям и законодательным нормам государств. Шариат говорит о равноправии людей, любви друг к другу – разве это идет вразрез с европейскими принципами? Нет! Поэтому надо пользоваться всем, что у нас есть, до тех пор, пока это стыкуется с нашими принципами.

Реплика: О таком исламе можно только мечтать. Но сегодня исламисты совершенно не те, не имеют ничего общего с истинным исламом, поубивали всех истинных исламистов – суфитов – приверженцев каббалистического ислама, который руководствуется заповедью Авраама "Возлюби ближнего как себя". С таким шариатом, который призывает всех к всеобщей любви, можно полностью согласиться!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Террор портит имидж ислама

Призыв раввина изучать ислам

Ловушка для Европы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.