Казнь шиитского проповедника

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В арабском мире разразился большой скандал: в Саудовской Аравии казнили шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В Иране возмущенная толпа разгромила посольство Саудовской Аравии. Обе страны прерывают дипломатические отношения. Между ними вспыхнула ненависть еще большая, чем к Израилю.

Ответ: Внутренние разборки – самые жесткие. Этому противостоянию уже тысячи лет!

Дело не в коренных отличиях между суннитами и шиитами, а в злопамятных обидах, которые накапливались в течение столетий: кто кому что сделал, кто кого убил. Все это накладывалось, наносилось слой за слоем, и получилась огромная куча ненависти.

Реплика: Вы не раз говорили, что причина этого – исчезновение суфистской прослойки…

Ответ: Дело в том, что в иудаизме тоже происходит разветвление на различные религиозные течения. Здесь вступает в расчет человеческий эгоизм, который не устремляется к единому Творцу, ведь Он один, называй Его хоть Аллахом, Богом или Творцом. Он один, устремляйтесь к Нему, а не выясняйте свои отношения.

Если направить все мысли только к единому Творцу и только с Ним искать связи и Его постижения, тогда все получается просто: все религии сольются в одно единое действие, которое называется "каббала" – раскрытие Творца в нашем мире. 

Но для этого надо работать против эгоизма, потому что раскрыть Творца можно только в противоположном нашей природе свойстве, а этого никто не желает. Лучше воевать между собой, грызться веками, но не изменять свою природу. Получается, что для человека самое главное – оставаться в своем эгоизме. Это корень всех распрей и противоречий.

Правде надо учить. Ее надо распространять, рекламировать. И тогда можно будет постепенно адаптировать людей к этому, воспитывать их в устремлении к одной единой силе.

А иначе мы все равно придем к этой правде, но очень большими ударами, всевозможными войнами, противодействием. Сколько же времени займет, пока человечество не поумнеет в результате своего внутреннего развития?! Ведь это и так продолжается уже тысячи лет.

Нам надо донести это до мира, показать, развернуть и привести всех к общему знаменателю, потому что Творец у всех один.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Террор портит имидж ислама

Призыв раввина изучать ислам

5 лет "Арабской весне"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.