Война Востока и Запада, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропа – общий дом или общий рынок

Вопрос: Вы говорите, что человечество развивается к такому состоянию, когда все люди будут объединены, как один человек.

А следовательно, чтобы разрешить кризис в Европе, необходимо начать строить там хорошие отношения между людьми – это единственное, что может спасти нас от катастрофы и новой мировой войны.

Ведь таким образом мы становимся подобны общей природе. Но разве не по этой самой причине в Европе разразился кризис, после того, как туда впустили беженцев из "любви к ближнему"?

Ответ: Европа вовсе не руководствовалась любовью к ближнему. Не было проведено работы, которая вела бы к объединению и любви. Когда началась подготовка к объединению Европы, я не думал, что это выльется просто в  общий рынок.

Я полагал, что все начнется с объединения европейцев, с образования, которое соединит все народы Европы вместе, а не оставит их в ненависти друг к другу. 

Нужно было работать над созданием одного общего Европейского правительства, а не оставлять в каждой стране свое правительство и утверждать поверх них еще какой-то комитет. Общая Европа подразумевает общую армию, одно образование, одну школьную программу, общий для всех язык.

А иначе, в чем заключается единство: только в общей валюте – то есть на чисто коммерческой основе? Но и это не получилось, потому что мы видим, что европейские страны соревнуются друг с другом.

Вопрос: Однако европейские страны из гуманных соображений открыли двери перед беженцами из арабских стран?

Ответ: И это было сделано неправильно. Сначала их ввозили как временных рабочих, пока они не осели в Европе и не перевезли туда свои семьи. И тогда их уже стало невозможно отправить обратно, они начали требовать от государства и ставить свои условия.

Было сделано очень много последовательных ошибок и в отношении к беженцам, и в отношениях между самим европейцами – причем, одно следует из другого.

Если бы европейцы объединились так, как полагается в "объединенной Европе", и достигли единства между всеми, то на этом условии они принимали бы беженцев – только тех, кто согласен включиться в то же единство.

Вопрос: Какие шаги вы советуете предпринять в сегодняшней ситуации в Европе, при всех проблемах и допущенных в прошлом ошибках?

Ответ: Нужно делать шаги к объединению народа. Сначала внутри каждого народа: между французами, между немцами и т.д. Затем, между французами и немцами, между итальянцами, французами и испанцами, объединить все страны Восточной Европы.

Все должны заниматься объединением, чтобы в итоге стать как одна страна, один народ, поверх всех разногласий и различий.

Европа должна начать продвигаться к такому единению, для чего необходимо специальное интегральное образование по всей Европе. И как только все европейские народы повернутся от разобщения и ненависти друг к другу в направлении к единству, они немедленно начнут ощущать, что между ними проявляются особые силы. Это не просто сила человеческого объединения – а духовная, высшая сила.

Все вдруг начнет налаживаться. Объединенные европейцы смогут совладать с чужаками, проникшими в Европу. Арабские беженцы тоже объединены между собой, но их объединение отрицательное, ведь они хотят захватить власть и с недобрыми намерениями. А объединенные европейцы будут генерировать добрую силу, которая сможет нейтрализовать это зло.

Продолжение следует...

Из 652-й беседы о новой жизни, 17.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война Востока и Запада, ч.2

Война Востока и Запада, ч.1

ЕЭС – Европейский эгоистический союз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.