Пока старое не умрет – новое не родится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с нашим миром? Дети попадают в сумасшедший дом, насмотревшись документальных роликов о жестокостях. Люди готовы на все ради успеха.

Ответ: Это форма поколения, которому суждено умереть, чтобы внутри него родилось новое поколение. Именно на почве умирающего старого мира рождается новый, очищенный от всех пороков, бывших прежде.

Но старый мир обязан окончательно сгнить и разложиться. Надо лишь взять из него искры, которые возможно выбрать, и перенести в новый мир. Мы обязаны использовать этот мир, чтобы помочь рождению нового мира, нового поколения.

В 19-ти летнем возрасте, обучаясь на факультете медицинской кибернетики в университете, я попал на стажировку в родильный дом – в операционные и родильные палаты. Я пережил настоящий шок от того, в какой грязи и крови рождается человек, словно животное.

В каббале существуют духовные понятия, которые называются "нечистая кровь", "кровь рождения" – особые духовные силы. В духовном мире действуют только силы, и лишь в нашем мире они материализуются в такую форму родов. 

Силы, формирующие зародыш и затем выталкивающие его наружу – это силы природы. Этим процессом управляет высшая сила, Творец, толкая все к развитию.

Не только материальное рождение, но и рождение произведения искусства требует многих страданий и внутренней революции. Это неизбежная часть всякого процесса нового рождения.

Главное – смотреть в будущее и видеть во всем происходящем рождение нового поколения, новой жизни. Мы выбрасываем из сегодняшнего мира весь мусор и постепенно вытаскиваем из него новорожденного младенца.

Этот новорожденный пока грязный и запачканный кровью. Но скоро мы вытащим его, отрежем от пуповины старого мира, от всей прежней жизни, вымоем, чтобы он стал чистеньким и красивым, и напоследок еще дадим ему шлепок, чтобы он подал голос. Так родится новый народ, новый мир.

Из ТВ программы "Узнать о себе", 18.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На крутом повороте истории

Кризис – рождение на новой ступени

Осмысленное рождение человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.