Миф автоматизированного коммунизма

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Автоматизированный коммунизм, по мнению его сторонников, даст возможность построить общество, где вся тяжелая работа ляжет на плечи машин, а человек будет пользоваться роскошью и читать о работе только в исторических книгах.

В капиталистическом развитии есть тенденция, направленная на автоматизацию труда, и, учитывая это, можно выдвинуть утопическое решение, что тотальная автоматизация и переход всего автоматизированного имущества в общественную собственность приведет нас к новому порядку.

Современная эпоха, которая стремительно вносит в жизнь перемены, дает возможность устройства пост-трудового общества, в котором машины выполнят любую работу ради людей без цели получить прибыль.

Останутся некоторые работы и потребности, на которых человека заменить будет сложно, а рабочее время сократится до 10 часов в неделю. Работающим будет гарантировано жилье, образование, социальная оплата, здравоохранение и т.п. 

Идеология автоматизированного коммунизма возникла на основе наблюдаемых многочисленных процессах и тенденциях. Темпы развития технологий действительно ускоряются, но при этом заработная плата не изменяется, и значительно сокращаются рабочие места.

Полученные данные по занятости в Британии показывают, что время роботов уже начинается, и по оценкам экспертов уже могут быть автоматизированы 35% существующих рабочих мест.

Реплика: Все было бы хорошо и даже прекрасно, если бы мы тоже были бы роботами, а не людьми, созданными не из железа и кремния, а из эгоизма. А вот он-то и не позволит нам наслаждаться жизнью. Что мы и видим во всем, что бы мы ни делали: все, сделанное с добрым намерением, оборачивается нам во зло. Так ведь и сказано: "Я создал эгоизм – и дал Тору для его исправления".

Т.е. только исправляя нашу природу, мы сможем достичь доброго состояния. И оно должно совпадать с замыслом нашего сотворения. А цель Торы, как сказано: "Возлюби ближнего как себя – в этом основная заповедь Торы". Так что никакие роботы нам не помогут облегчить нашу жизнь – мы ее губим каждый день своим нежеланием выполнять это условие нашего создания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предельное состояние

Автоматизация против человека

Технологии делают нас ненужными

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.