У человечества нет решений проблем XXI века

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (И.Иванов, экс-мин. ин. дел РФ): В связи с украинским кризисом в мире заговорили о возвращении к временам холодной войны. Но возвращение к холодной войне образца ХХ века невозможно. Мир кардинально изменился.

В те годы международные отношения развивались в рамках мирового порядка, установленного по итогам Второй мировой войны. Мы жили в страхе перед всемирной ядерной катастрофой, и этот страх заставлял СССР и США договариваться о сокращениях ядерных потенциалов и о контроле над ними.

Сегодня прежний мировой порядок перестал существовать, а новый еще не создан. Международные институты во главе с ООН становятся все менее эффективными, а нормы международного права нарушаются в угоду политическим интересам.

В канун Нового, 2015 года многие стали опять желать друг другу "чтобы не было войны". Это предчувствие войны должно побудить политиков забыть о своих амбициях и обидах и начать серьезный диалог о новом мироустройстве. Иначе вместо холодной войны мы получим настоящую большую войну.
Реплика: Проблема не в том, чтобы начать диалог, а в том, что ни у кого нет решения, идеи. А каббалистическое решение, привести мир к единению без границ, никого из политиков пока не привлекает. Ведь для этого надо исправлять природу человека. Каббала обещает сделать это, но желания пока в людях нет. Неужели нужны большие угрозы..?      

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мира на Земле больше не становится

Вперед – …к мировой войне?

Иллюзии уходят в прошлое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.