Главный секрет евреев, ч.82

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Роды

Мы подошли к ключевому моменту – к родам.

Роды – это удивительный процесс. Это больше, чем чудо. Мы в этом чуде почти ничего не понимаем, несмотря на наше развитие, наши приборы и науку.

Разве не удивительно, что тело, чувствующее себя в полной безопасности, в абсолютно комфортном состоянии, вдруг решает оставить свое убежище, свой дом? Это не оговорка. Как ни странно, но именно младенец подает матери сигнал, о своей готовности родиться.

Примерно на сороковой неделе ваш младенец посылает гормональный сигнал (о котором ученые хотели бы узнать больше) вашему телу, требуя окончания беременности.

Сокращения матки, которые вы чувствуете, говорят вам, что процесс родов начался.[1]

Не правда ли, напрашивается аналогия с тем состоянием, в котором находится сегодня человечество? Человечество, подобно готовому к рождению ребенку, прошло бесчисленное множество промежуточных, зачастую полярных, состояний. 

Если раньше казалось, мы понимаем, куда движемся, сегодня становится ясно лишь одно: нужен другой путь, нечто абсолютно новое, возможно, даже абсолютно непохожее на все пройденное. Что это? Что мы об этом знаем? А что знает ребенок о том, что ему предстоит? О мире, где он должен родиться? Он чувствует лишь то, что прежний мир, а точнее, уже мирок, тесен и неудобен и надо срочно искать из него выход.

Ребенок испытывает при этом неодолимое возрастающее чувство смертельной опасности, усугубляющееся тем, что определить источник опасности невозможно.[2]

Если продолжить аналогию с родами, то человечество, подобно ребенку, должно, обязано принять активное участие в процессе рождения.

При внимательном наблюдении можно заметить, что каждая схватка начинается с активного шевеления плода головой. Этим движением он надавливает на нервные окончания внутри матки и провоцирует схватку.

Во время каждой схватки малыш совершает конечностями движения, которые помогают ему протискиваться к выходу.[3]

Почему же мы этого не делаем? Почему мы продолжаем страдать и не стараемся выйти из тупика? Может быть, нам чего-то не хватает?

Он (ребенок) принимает активное участие в происходящем, чувствует, что страдание имеет определенную направленность и цель.[4]

Похоже что именно этого, то есть цели, не хватает человечеству, чтобы начать двигаться к выходу из того состояния, в котором оно оказалось.

Что касается цели, то о ней говорит вся эта книга.

Все элементы Творения, без сомнения, связаны между собой и объединены общей целью. Следовательно, настоящий смысл их раскрывается не в обособленном существовании каждого согласно его природе, а в их связях друг с другом и объединении для достижения общей цели.[5]

Продолжение следует…


[1] Чемберлен Давид. Разум вашего новорожденного ребенка. М.: Независимая фирма «Класс». 2005, с. 20.

[2] Добряков И.В. Перинатальная психология.
СПб.: «Питер», 2010, с.104.

[3] Сайт «Мамин дом». http://www.mamhome.ru/modules.php?name=UniCatalog&pa=showunicatalog&pid=65

[4] Добряков И.В. Перинатальная психология.
СПб.: «Питер», 2010, с.105.

[5] РАМХАЛЬ. Даат Твунот. 269.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.81

Главный секрет евреев, ч.80

Главный секрет евреев, ч.79

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.