Животрепещущий вопрос и его решение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Методика исправления взаимоотношений между людьми, как средство исцеления всех болезней, отменяет все современное врачевание…

Ответ: Но оно и не нужно нам. Нынешняя медицинская система заботится не о человеке, а только о себе. Даже по телевидению проскальзывает такая информация, что становится страшно. Никто не думает о людях.

В чем заключается проблема? Человечество уже давно достигло того уровня, когда оно может полностью себя обеспечить. Это произошло еще в 70-х годах прошлого века. Но всё остановилось, потому что сразу же возник бы вопрос: "А что дальше? Для чего живем?"

Чтобы человек не думал об этом, ему надо создать новые проблемы, и тогда будет ясно, что мы живем для того, чтобы их решать. А иначе появятся такие вопросы, от которых будет плохо и элите, и правящим кругам.

Таким образом, все стало поворачиваться в сторону создания всевозможных мнимых потребностей. А вопрос здоровья далеко не мнимый. Поэтому вся медицина постепенно перестроилась на то, чтобы с помощью лекарств, исцеляющих определенный симптом, одновременно создавать новые симптомы. Ведь тогда люди будут озабочены тем, чтобы тратить деньги на медицинские препараты, ездить куда-то лечиться и пр. 

Вопрос: Был ли такой сценарий заложен заранее? Люди сознательно просчитывали этот вариант?

Ответ: Конечно. Разве мы не видим по телевидению рекламу 99% абсолютно ненужных нам вещей?

И даже оставшийся один процент, в общем-то, тоже не нужен. Нам просто кажется, что мы в нем нуждаемся. Ведь мы уже привыкли к рекламе, подкормлены ею, и ее идеи обратились в нас в некую генетическую потребность. Поэтому мы смотрим, что бы еще купить. Мы уже не можем без этого, так же как человек привыкает к наркотикам и не может без них обходиться. Мы привыкли к тому, что обязаны смотреть рекламу и пользоваться ею. 

Несколько лет назад я лежал в больнице после аварии, и наблюдал, как ведут себя пациенты. Один из них все время разговаривал с врачами, как со своими давними знакомыми. Когда я поинтересовался, почему он так с ними держится, он с гордостью ответил, что перенес 12 операций. Подтекст был такой, мол, смотрите, какой я – я у вас постоянный клиент, я ваш! И они подсознательно относились к нему, как к своему – он наш!

То есть это уже вошло в такую фазу, когда они, что называется, кормят друг друга. Точно так же как не могут обходиться друг без друга полицейские и воры. Полицейским надо, чтобы раскрывались преступления или заговоры. Поэтому они входят в сговор с мафией, чтобы те подбросили им какое-то дело, пожертвовав кем-то из своих подельников. Арестовав жертву, полицейские выдают это за свои заслуги. Но в большинстве случаев мафия сама направляет их. 

То же самое и здесь. Так давным-давно принято во всем мире, и со стороны очень интересно наблюдать, как красиво работает эгоизм.  

Общество навязывает нам ценности и кормит нас ими, как комплексным обедом. Нас учат любить, рожать, воспитывать, строить, жить в многоэтажных ульях, потреблять такие-то лекарства, общаться в определенном стиле. Все основано на том, чтобы заполнить наш день какими-то заботами, работой, делами, не давая возможности задуматься о смысле жизни.

Но человечество уже  развилось до такого состояния, когда этот вопрос становится насущным. И для того, чтобы мы не задавались им, властям надо отобрать у нас все свободное время до последней минуты.

Дело в том, что вопрос о смысле жизни самый высокий. Если на него нет ответа, у человека наступает такая депрессия, что он ничем не может ее накрыть. Он не ощущает никакого наслаждения ни в пище, ни в сексе, ни в семье, ни в детях, ни в чем. Потому элите выгодно задавить этот вопрос. 

Но пришло время, когда мы должны раскрыть смысл жизни широким массам. С одной стороны, мы словно играем на острие. Но с другой стороны, говорим очень красиво: давайте жить в единстве, любить друг друга, чтобы все было хорошо.

Наука каббала просчитана таким образом, что она никого революционно не настраивает: ни элиту, ни человека. Она не зовет их в бой, а предлагает совершить мягкую революцию мирным путем. Это самая настоящая весна, когда после долгих заморозков, после внутренней опустошенности, начинается постепенное возвращение к жизни.

Вопрос: Неужели элита согласится на это?

Ответ: Вместе с массами изменятся и представители власти, ведь все мы меняемся. Они начнут понимать, что, во-первых, экологическое состояние не позволяет нам оставаться на прежнем уровне. Мы видим, что происходит с нами.

Нарушение экологии грозит очень большой разбалансировкой всего Земного шара. Неизвестно сколько миллиардов долларов ушло в этом году и уходит на восстановление от экологических потрясений во всем мире.

Наряду с экологическими и климатическими проблемами возникнут проблемы с питанием, настолько земля отравлена нами даже на уровне мыслей и чувств. Но когда представители власти сами начнут меняться, они увидят, что всему этому есть ограничитель. И этот ограничитель – со стороны природы.

Они поймут, что надо переходить к совершенно новой парадигме. Вместо обесценившихся денег появится новая валюта, которая заключается в общении между людьми.

Деньги – это метод общения, подчеркивающий насколько ты больше, а я меньше, и как мы можем удовлетворить друг друга. На иврите "кесэф" (деньги) от слова "кисуй" (покрытие, экран), что означает, как я покрываю разницу между нами.

На смену денежным отношениям придут другие методы общения между людьми. Они будут востребованы, потому что начнет меняться само общество. Если бы изменялась только окружающая обстановка, а мы оставались теми же куклами, то тогда власти играли бы нами бесконечно, а поскольку изменятся все, то изменится и парадигма. Власти будут работать по-другому.

Я считаю, что это дело ближайшего будущего, и надеюсь увидеть хотя бы начало этих перемен. Для этого я живу.

Мы ускоряем время. Наши идеи автоматически перетекают к обществу, потому что мы являемся его интегральной частью. Этим мы ускоряем развитие той же элиты

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запретный вопрос

Зачем мне врач?

Чем нас "кормят"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.