Нам больше не понадобятся лекарства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что будет, если нам удастся распространить методику интегрального образования в мире? В мире воцарится полное изобилие - у всех будет пропитание, комфортная жизнь, и не понадобится работать больше 2-х часов в день?

Ответ: Мы достигнем даже большего: исправим себя так, что нам вообще не понадобится работать. Не то, что роботы будут работать за нас - а вообще этот материальный мир испарится, и мы перейдем в мир сил, вместо мира воображаемых предметов.

Мы начнем использовать все наше знание, всю науку и силы на пользу человечеству, согласно взаимной договоренности, принятой в обществе. Такой переход произойдет постепенно, в мере готовности общества.

Вопрос: Значит и кризис в медицине, и неправильное использование лекарств, тоже исправится и превратится в доброе использование?

Ответ: Лекарства будут использоваться по доброму, пока в них совсем не отпадет необходимость. Нам не понадобятся лекарства. Но на промежуточном этапе мы, разумеется, будем пользоваться только лекарствами, приносящими пользу. Ты не сможешь травить вредными лекарствами людей, которых ощущаешь близкими себе. 

Вопрос: Мне непонятно, как может исчезнуть кризис в экологии, угрожающие явления, которые готовы случиться? Природа тоже связана с нашим успехом в распространении интегрального воспитания?    

Ответ: Если мы устанавливаем равновесие на человеческой ступени, то оно влияет на уровне сил на все ступени ниже ее. Вся проблема, что мы не чувствуем эти силы. Если бы 150 лет назад я показал тебе электрическую батарею, ты не поверил бы, что в ней заключена какая-то сила. Ты тогда понимал силу огня, палки, динамическую, потенциальную, но не электрическую.

Потом ты начал понимать, что электричество обладает силой и поверил, что от аккумулятора может работать большая машина. Но если бы я показал тебе небольшую коробочку и сказал, что это атомная бомба, обладающая силой спалить весь Манхеттен, ты не поверил бы. Ты бы конечно посмеялся, ведь тебе известны размеры Манхеттена.

Но сегодня ты уже веришь, что на 5-ю авеню может приехать обычная с виду машина с такой небольшой коробочкой внутри, которая взорвется и превратит весь Манхеттен обратно в индейскую деревню. Сто лет назад это казалось невероятным, но сегодня мы поумнели, и такая ситуация представляется вполне реальной.

И то же самое относится к еще более тайным - к духовным силам, действующим в мире. Они гораздо более скрытые и в миллиарды раз сильнее, чем атомная энергия. Эти силы не просто "действуют" на этот мир - они им управляют!

Вопрос: От этого ледники могут перестать таять?

Ответ: Если мы возвращаем себя в равновесие с природой, то все лежащие под нами уровни тоже уравновешиваются.

Вопрос: И все смогут увидеть эти силы?

Ответ: Увидят те, кто постигнет, внутренне готовые к этому, ведь для этого нужно построить прибор внутри себя.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 09.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не волшебная палочка, а здравая методика

К естественному уровню жизни

Оздоровить весь мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.