Трудно быть взрослым

Мнение: Как правильно быть человеком. Как раскрыть такое прекрасное человеческое качество, как зрелость. Мир будущего – это мир могущественных инфантилов, вечных невзрослеющих детей. Человек обретает зрелость в борьбе с трудностями, в борьбе со злом. Но зло и трудности, беды и несчастья в сегодняшнем мире отсутствуют.

Люди не понимают, как реагировать на зло, они не могут его даже узнать. Люди заняты свободным творчеством, игрой, развлечениями, всемогущие сверхдети. Человечество забыло о той грязи, из которой вышло. Человечество превратилось в ребёнка, которому нет дела до прозы жизни.

Реплика (автора мнения): Главное – это процесс превращения инфантильного избалованного человека в настоящего человека. Проблема в том, что человек – это не его мировоззрение, не его гуманизм, национальность и совокупность вкусов и предпочтений. Человек – это СВЯЗЬ с себе подобными. Человек не точка. Человек – это линия, соединяющая точки.
Поэтому человек не может отстраняться от людей. Это делает его всё меньше и меньше человеком. Он начинает считать себя Богом.
Человек – это не то, чем он себя мнит. Человек – это его связи с другими, его любовь и её проявления.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инфантильное поколение

Этот инфантильный мир

Инфантилизм мужчин ведет к вымиранию

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.02.2014 в 01:45

    [9:29:41] Максим Безбородов (Казань).
    Человек - это канал связи. В зависимости от того, какого качества канал, такого качества и передача связи.
    [12:53:34] Махмут Сабитов (Казань).
    Взрослый человек – это, в первую очередь, человек, умеющий брать на себя определенные обязательства и выполнять их, не ищущий трудностей, но умеющий их с достоинством преодолевать. Взрослого человека отличают не просто количество прожитых им лет, а такие качества, как: опыт, знания жизни, умение выходить из трудных ситуаций, не боязнь сделать ошибки, а умение принимать взвешенные решения и т.д.
    Так и в Духовном развитии мы не должны бояться делать ошибок, ведь Творец помогает нам слиться с Ним по мере наших самостоятельных усилий в желании объединиться с товарищами, с группой. В этой, на первый взгляд, простой работе могут быть и ошибки, падения и подъемы, но все они даны нам Творцом для того, чтобы мы достигли конечного исправления. В этой работе большую роль играет авторитет Рава, ведь он уже прошел определенный Духовной путь, но с другой стороны, он желает развить в нас самостоятельность, дает возможность нам самим принимать решения, ведь только благодаря нашему опыту мы развиваемся.
    [18:32:18] Руслан Хамитов (Уфа).
    Человек взрослеет, научаясь признавать и принимать свою ответственность за отношения с другими, за свою роль в этих связях, а не просто требовать, как младенец, чтобы другие удовлетворяли его желания.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.