В природе все взаимосвязано

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Снижение численности крупных хищников, таких, как волки, тигры, медведи, меняет облик и устройство экосистем всей планеты. Численность более 75% из них снижается.

Отчасти это связано с хозяйственной деятельностью человека: вырубая леса и осваивая новые площади под нужды сельского хозяйства, мы не особенно считаемся с тем, что вторгаемся на чужую территорию. И тем более не думаем о том, что таким образом наносим вред самим себе.

"Хищник – враг человека" – устаревшее и в корне неправильное мнение. Человек поселился на чужой территории и своими действиями привел к нарушениям в естественной пищевой цепочке. Только с исчезновением хищников мы понимаем, какую важную роль они играют в природе.

Хищники – сдерживающий фактор для роста численности травоядных животных, которые, питаясь растительностью, способствуют сокращению зеленых массивов. На первый взгляд может показаться, что в масштабах планеты все это малозначительные факторы, но не стоит забывать о том, что в природе все взаимосвязано. 

Реплика: Только если люди остановятся в своем безудержном стремлении к максимальному потреблению и перейдут на потребление рациональное, т.е. в меру необходимости, а в остальном будут прилагать усилия в своем духовном развитии, чтобы достичь еще в этом мире раскрытия мира вечного и совершенного – только так они выйдут из кризиса. В противном случае им угрожает ужасный путь страданий к той же цели.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волки помогут медведям …и нам

Неотвратимые угрозы биологическому разнообразию

"Нет" - новому вымиранию жизни на Земле!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.