Целое больше своих частей

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Сегодня механизмы коллективных действий становятся более понятными. Правила, вызывающие сплоченность отдельных бессистемных действий, имеют универсальный характер - от нейронов до человеческих существ.

И именно эти правила могут объяснить все – как распространяется рак, как работает мозг и как армады автомобилей, управляемых роботами, будут двигаться по дорогам. Способ, с помощью которого отдельные особи действуют вместе, важнее, чем то, как они работают по отдельности. Еще Аристотель утверждал, что целое больше своих частей.

Реплика: Концепция универсальности любого объединения, где каждый перестает ощущать себя, а ощущает общее единое целое, не нова. Только она ускользала от нас, смотрящих на все через наш узкий эгоизм. Сегодня же природа подсказывает нам путь к интегральности, потому что сама проявляется так перед нами.

Единение частей в единое целое создает в этом общем особую силу и свойство, которого нет в их простой сумме, потому что они объединяются выше и преодолевая свой эгоизм.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нахождение в толпе полезно для здоровья

Пчёлы работают сообща

Коллективный разум зависит от численности стаи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.