Падение на дно

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Международная организация труда, МОТ): В ближайшие годы миллионы людей на планете могут оказаться в крайней нищете, обеспечивающей лишь их физическое выживание. Средний класс размывается за счёт того, что происходит всё более заметное расслоение на богатых и бедных. В этом году безработица достигнет рекордного показателя в 200 миллионов человек.

Учёные обращают внимание, что в хронической бедности присутствует точка невозврата, после которой теряется надежда на перемены к лучшему. Обычно это три года, проведённые в крайне стеснённых обстоятельствах. За последние десять лет резко выросло число бедных людей, которые проявляют крайнюю жизненную пассивность. Они смирились со своим бедственным положением, не верят в то, что могут изменить положение вещей к лучшему, не хотят даже банально искать себе какую-то работу.

Ситуация кажется бедным слоям общества безвыходной, и они внутренне готовы не подняться.

Реплика: Именно поэтому интегральное воспитание, способное одним своим сплочением облегчить положение масс, в первую очередь желательно для них. Как писал Маркс и подчеркивал это Бааль Сулам, что он обращается не к буржуазии, а к угнетенным массам с призывом изменением себя, изменить общество (См. Бааль Сулам. Книга "Последнее поколение").

Но как исказили религию, заменив заповедь "Возлюби ближнего" лишь на механические выполнения предписаний (См. Бааль Сулам. Статья "Суть религии и ее цель"), так и призыв Маркса об изменении общества изменением человека, проигнорировали, решив, что можно силовым давлением КГБ вынудить человека быть альтруистическим. Нам необходимо нести в массы методику интегрального воспитания, а, исходя из изменений в себе, они сами перестроят общественные отношения. 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крах американской мечты

Последний век "среднего класса"

Средний класс Греции в очереди за благотворительным супом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.