Эпоха национализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П.Пиллар, ин-т Брукингса): Возникновение национальных государств является  определяющей реалией нашего времени, эпоха национализма человечества.

Обладание определенным участком земной поверхности является проявлением естественного эгоизма. Привязанность к нации, имеющей очерченную четкими границами территорию – глубоко укоренившаяся черта. После своего возникновения государство-нация добавляет к биологическим и эволюционным императивам императивы институциональные.

Национальные мифы обеспечивают спайку и преданность наций, но также усиливают подозрительность и недовольство между народами. Крайняя привязанность к такому государству, составляющая основу национализма, в значительной степени определяет политику, конфликты и проблемы сегодняшнего мира. 

Все конфликты пропитаны чувствами соперничества между народами.

Европейский эксперимент не создал ощущение общеевропейской идентичности, способной вытеснить представления о национальной принадлежности, основанной на общем языке и культуре.

Россия, после распада коммунистического режима, также демонстрирует усиление национализма. Идет аналогичный процесс в Китае. Все это накладывается на текущий общий кризис.

Ни одна модель построения мира не в состоянии породить стратегию на все случаи жизни.

Реплика: Новых моделей в мире появиться не может, поскольку наша природа, эгоизм, себя исчерпал. Единственное, что еще не проявилось – это действительно всеобъемлющая мировая война. Она добавит человечеству те необходимые страдания, на вершине которых оно сможет отказаться от своей эгоистической природы и перейти к альтруистической системе существования.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенности китайского национализма

Национализм возвращается с удвоенной силой

В Европе рост национализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.