Перерождение: на стыке противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманКак мы с вами знаем, всё зависит от окружения. А окружение человечества в целом – это природа, неживая, растительная и животная. Именно в ее окружении мы живем и – возможно, не замечая того – находимся в очень ясной и жесткой зависимости от нее.

Природа поставляет нам всё необходимое для жизни, благодаря ей дышим, пьем, едим, в ней мы обитаем. Мы часть ее – я бы сказал, наиболее чувствительная и зависимая часть. Достаточно хотя бы одному параметру выйти за пределы своего естественного диапазона – и мы уже не знаем, как быть.

Одним словом, мы в высшей степени зависимы. И проблема в том, что если на неживом, растительном и животном уровне законы природы соблюдаются инстинктивно, в силу тождественности с ней, то человек, развившись, оказался вне этих уровней, на переходе от животной ступени к подлинно человеческой.

Ситуация эта очень опасна: ведь с одной стороны, на человека воздействуют всё те же законы неживой, растительной и животной природы, а с другой стороны, на него начинают воздействовать законы природы человеческой, относящиеся к ступеням подобия Творцу. В результате человек подвергается воздействиям Творца, приближающегося к нему, к человечеству.

И если человек не уравновешивает каждый раз эти влияния, то они ощущаются как очень неприятные, складываясь в путь страданий, "вымощенный" действием законов природы, которые, не оставляя выбора, толкают нас к равновесию, желаем мы того или нет. 

Хотя неживая, растительная и животная природа включена в человеческую ступень, хотя она поднимается и опускается вместе с ней, тем не менее, к человеку этого мира постоянно приближается Творец, высший свет, высший, "круглый", интегральный, глобальный мир – единый и единственный. И присутствие его ощущается нами в виде комплекса современных проблем.

Ведь мы раскрываем свою собственную природу, и каждый раз она не уживается с окружающей. Как и раньше, мы живем в неживой, растительной и животной природе – но уже не можем поладить с ней, поскольку еще не осознали проявления человеческой природы, ступени Творца, свойства отдачи и любви. Мы не ассоциируем себя с отдачей и любовью, с глобальностью, с всеобщей взаимосвязью, не желаем этого. И, как следствие, страдаем всё больше и больше.

А потому в статье "Мир" Бааль Сулам пишет о необходимости осторожного отношения к законам природы. Разумеется, он, прежде всего, имеет в виду именно природу четвертой, человеческой ступени. Однако изучать ее мы можем на основе предыдущих уровней: неживого, растительного и животного.

Из урока по статье "Мир", 02.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять законы природы

"Венец" природы, не знающий ее законов

Незнание законов природы не освобождает от взаимного поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.