Капитализм бессилен побороть безработицу

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сегодня наука стоит на пороге разработки новых производительных методов и мощностей. На сегодняшний день в мире насчитывается сотни миллионов безработных.

Новые производительные мощности, возникающие с развитием науки и технологии, угрожают существованию человека в процессе производства. Армия безработных будет расти и вынудит её участников сражаться за выживание по всему миру.

Капитализм не только не способен обеспечить работой сотни миллионов безработных, но и не имеет никакой заинтересованности в этом, ведь суть капитализма заключается в создании прибыли, а не рабочих мест. Когда ему нужны рабочие, он их нанимает; когда в них больше нет нужды, он их увольняет.

Реплика: Решения этой проблемы, как впрочем, и всех современных проблем, нет! Потому что в рамках нашей эгоистической природы они не решаются. Ведь как можно обустраивать 90% человечества, которые ничего не производят и поэтому никому не нужны! Эгоизм подсказывает, что в таком случае их надо уничтожить.

Только если наша природа изменится на противоположную, альтруистическую, и нам будут небезразличны судьбы мира, мы сможем заботиться обо всех. А ресурсов на это предостаточно. Мы и сейчас расходуем в несколько раз больше, чем нам необходимо. Только если все люди будут нам дороги, мы сможем обустроить наше уверенное существование. Мы сможем осознать, что все важны, все должны быть полностью взаимосвязаны в единый организм, как требует от нас единая природа.

Мы, эгоисты, должны понять, что иной альтернативы, кроме изменения нашей природы, – нет. А изменить природу возможно и очень легко… – высшим светом. Дайте только ему это сделать!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис не финансовый, а эволюционный

Безработица – угроза мирового значения

Капитализм вышел из-под контроля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.