Homo economicus – полный идиот

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Homo economicus – человек экономический, всегда стремится к максимальной прибыли, эгоистичен и безжалостен. Второй – самоотвержен и готов помочь ближним без видимой выгоды для себя. Кто из них будет более успешным?

Дарвиновская теория эволюции и уроки капитализма говорят о том, что побеждает сильнейший. Но исследования последних 20 лет, доказывают, что взаимопомощь (предпочтение интересов других) выгодна. Примеры кооперации и взаимодействия можно встретить в жизни, чтобы лучшие условия могло получить как можно большее число людей. Ученые утверждают, что выжить в современном мире может только вид людей, которые закрывают глаза на собственные интересы ради успеха общества. Поэтому учреждения, построенные на личных интересах (например, корпорации, ставящие интересы акционеров выше интересов общества), не смогут в будущем извлечь выгоду из имеющихся возможностей, и могут загубить планету. Жадность – это плохо, заключают ученые, а во многих случаях быть жадным просто глупо.

Реплика: Исследования, хотя и далеко не полные, но правильные. Остается только вопрос, каким образом образумить все эти 7 млрд. эгоистов? Методика интегрального образования и воспитания предлагает себя, как средство исправления природы человека. Несомненно, рано или поздно, т.е. после страданий, но все мы придем к необходимости ее реализации над нами.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вынужденный альтруизм эгоизма

Альтруизм - не более 10% или все 100%

Эволюция кооперации и альтруизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.