Альтруизм - не более 10% или все 100%

каббалист Михаэль ЛайтманДоклад "О необходимой доле альтруистов в обществе: модельное исследование" (Институт проблем управления):

1. Процветание экономики основано на правильном соотношении альтруистов и эгоистов. С одними эгоистами общество в целом разорится – альтруисты необходимы не только по моральным или философским соображениям, но и чисто финансовым. В неблагоприятной среде общество, состоящее из эгоистов, нежизнеспособно. Впрочем, число альтруистов >10% среди эгоистов, тоже вредит эгоистическому обществу.

2. Затем ученые изменили условия моделирования: сделали нескольких участников "альтруистами" – они всегда голосовали за "предложения", которые увеличивали "капитал" общества в целом. Пока "альтруистов" было мало, они действовали в ущерб себе – их "капитал" уменьшался, даже если у "общества" в целом рос. Чем больше "альтруистов", тем выгоднее обществу в целом. Максимальная выгода общества – когда все "альтруисты".

3. Затем ученые усложнили модель и ввели иной тип альтруизма – адресная поддержка беднейших в обществе, где участники могут разоряться. Результат: общее количество разорившихся достигает минимума при 10% "альтруистов-благотворителей". Дальнейшее увеличение доли "альтруистов" приводит к тому, что они сами начинают нуждаться в защите, и рост этой потребности обгоняет рост "объема защиты", который они могут предоставить. Если общество чрезмерно сосредотачивается на "защите бедных", оно в целом беднеет.

Реплика: Именно поэтому в мире всегда присутствует до 10% альтруистов (см. Бааль Сулам, "Последнее поколение") – чтобы эгоистическое общество могло процветать, пока не обнаружит, как сегодня, свое конечное состояние и обратится к методике интегрального исправления, чтобы достичь общества, состоящего из одних альтруистов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Случайный сверхорганизм – сверхэгоизм!

Альтруизм начинается над насущным

Объединение любовью или ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.