Переоценка своего состояния

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Человеческое сознание обладает странной особенностью: мы считаем, что, по сравнению с другими людьми, шансов оказаться жертвой какой-либо угрозы (болезни, аварии) – у нас "ниже среднего". И наоборот, считаем себя, своих детей успешными "выше среднего". Но на самом деле шансов у каждого не может быть меньше или больше, чем "в среднем".

Этот эффект психологи называют "нереальным сопоставительным оптимизмом". Он так силен, что продолжает действовать, даже когда человек оказывается перед реальной угрозой лицом к лицу. Об этом свидетельствуют научные данные. Например, видевшие, как их соседи от торнадо остаются без крова – оценивали свои шансы пострадать от аналогичного стихийного бедствия в будущем "ниже среднего".

Реплика: Мы находимся внутри своего эгоизма и пока из него не выйдем, не сможем объективно оценить ничего. До тех пор мир будет ощущаться сквозь призму эгоистической погрешности.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вы не настолько хороши, как думаете о себе

Реальность без фильтров

Увидеть мир таким, каков он есть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.