Остерегайтесь торговцев истиной

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Категории милосердия, справедливости и мира произошли вследствие слабости истины. Из-за этого общество разделилось на две части: "созидателей" и "разрушителей". Созидатели – это те, кто заботится о созидании и о благе общества в целом. Ради этого они часто готовы поступаться своим достоянием на благо других.

Тем же, кто, по природе своей, склонен к разрушению и анархии, удобно было держаться за категорию истины, то есть за принцип "мое – мое, твое – твое", ради личной выгоды. Они никогда не пожелали бы хоть в чем-то поступиться своей долей на благо других. При этом, будучи по природе разрушителями, они не принимают в расчет угрозу существованию общества.

Мы не в силах "жить по правде", т.е. руководствоваться категорией истины. Что же касается разрушителей, они просто говорят от ее имени, используют ее видимость в своих интересах.

В действительности истина означает, что все равны в удельном отношении. Но для этого необходимо верно оценивать естество и усилия каждого, чтобы иметь возможность для сравнения в каждом конкретном состоянии. Мы неспособны на такой анализ.

Только при окончательном исправлении, когда всех нас пронижет взаимосвязь и мы будем обеспечивать друг друга в единой интегральной аналоговой системе, тогда каждый будет действовать по отношению к другим согласно категории истины. А до тех пор, даже за мгновение до единства – это не истина, поскольку я еще не могу ежесекундно вносить свою лепту, обеспечивая всем столько, сколько требуется, сообразно их делам, их готовности и их нуждам. 

Истинна только полноценная, цельная система. И потому, чтобы сформировать ее, нам даны предварительные категории: милосердие, справедливость и мир.

Начинаем мы с простой эгоистической скверны – с принципа "твое – мое, и мое – мое".

Затем мы переходим к свойству Содома: "мое – мое, твое – твое". Это уже определенный прогресс.

Ну а в духовном скверна обращается в противоположность: "мое – твое, и твое – твое".

Кроме того, есть еще один вариант: "твое – мое, а мое – твое".

Как же мы используем милосердие, справедливость и мир, чтобы исправиться и в итоге добраться до "конечной остановки" – до истины? Да и вообще, чем именно предварительные свойства уступают той самой, единственной постоянной категории истины?

Истиной называется безотказное состояние исправленной системы, в которой все мы взаимосвязаны между собой и наполняем желания друг друга. Говоря иначе, мое желание работает на всех, в мере моей способности и обязанности обеспечивать общую систему. Точно так же действуют и все остальные, пребывая в окончательном исправлении – подобно органам здорового тела. Вот что такое истина: каждая часть ощущает желание любой другой части и общее желание всех, как свое собственное. Никто не испытывает никаких проблем с тем, чтобы "раздавать" себя всем и обеспечивать им всё необходимое.

Для меня такой подход был бы тяжким бременем, поскольку он противостоит моему желанию. Ведь мне пришлось бы держать в голове семь миллиардов забот и расчетов на каждого жителя Земли. Возможно ли такое?

С другой стороны, если я пребываю вместе со всеми в единой системе и они становятся моим желанием, то всё оказывается легко и просто. Ведь теперь мы заботимся друг о друге естественным образом. Точно также я не думаю о своем организме, когда он здоров и исправно функционирует. При всеобщей взаимосвязи каждый наполняет всех согласно свойству истины. Таким образом, она раскрывается только в результате исправления.

И все-таки, как обстоят дела на предварительных этапах? Например, какие меры связи между нами называется "справедливостью", "милосердием" и "миром"? Какого вида эта связь? Какой мощи? На каких условиях действует?

Речь идет о системе с дефектами, пока еще не полноценной, "хромающей" – до такой степени, что мы не можем ограничиться какой-то одной из предварительных категорий и вынуждены использовать все три вместе. В чем же состоят изъяны этих способов управления обществом? В каждом из них имеется нечто исправленное, однако каждому требуется поддержка, подмога от двух других.

И еще: когда все три пребывают в гармонии между собой, чего им недостает, чтобы достичь истины?

Реплика: Возможно, недостает стимула, мотива к продвижению навстречу истине?

Ответ: В принципе, верно. К примеру, раскрывающаяся справедливость приносит мне некое наполнение и вместе с тем – желание, потребность. Эта потребность обращена к милосердию и миру, которые мне необходимы. Когда же я подключаю и их, тогда у меня возникает потребность в истине.

2013-07-22_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n3_01 

Ну а до тех пор я слабо представляю себе, что такое совершенная система.

Реплика: Мы часто склонны принимать "истину" из рук лжецов…

Ответ: Действительно, когда в стране начинаются волнения, какой-нибудь "поборник истины", выступая с баррикад, обещает людям исполнить все их чаяния, позаботиться о нуждах каждого. Его слова – ложь, но не потому, что в душе он не собирается выполнять своих обещаний. Просто обещания эти изначально свидетельствуют о незнании природы вещей, непонимании того факта, что никто не может, неспособен ощутить желание другого. И потому народ из своего горького опыта уже сознаёт, что его обманывают нереальными посулами. В нашем мире невозможно по-настоящему, по истине оценить каждого и дать ему то, в чем он нуждается. Ни одиночки, ни организации не в силах на такое, а если люди требуют чего-то подобного, то сами не понимают, чего хотят.

Что же касается обещающих, это люди в высшей степени амбициозные. Кто хочет власти, тот, как правило, является наибольшим эгоистом, умеющим использовать доброе имя истины в своих интересах.

А потому мы должны выстраивать в человеческом обществе системы связи сообразно с категориями справедливости, милосердия и мира. Лишь тогда мы приблизимся к свойству истины. Нет смысла взывать к ней уже сейчас. Изначально, устремляясь к исправлениям, мы понимаем сердцем и разумом, что по ходу дела они не будут полными. Это надо сознавать, потому что наше ощущение воздействует на общую систему.

И тем более это знание важно сегодня, когда весь мир вступил в процесс исправлений. Необходимо объяснять людям, что идеал истины не будет достигнут сразу, что он осуществим, только когда мы едины, естественно взаимосвязаны. Лишь тогда каждый обеспечивает других, не задумываясь, без каких-то специальных расчетов. Если мы полностью нейтрализуем свое эгоистическое желание и все связуемся абсолютной любовью, то между нами, от одного к другому без всяких ограничений перетекает всё, что нужно. Я распахнут для других, я не подвергаю их никакой критике. Пускай берут что хотят. И вот тогда реализуется категория истины.

Ну а до тех пор все должны быть готовы к определенным ограничениям, к определенным пожертвованиям. Это нормально и вполне возможно. Здесь-то нам и необходимы предварительные категории, позволяющие исправлять себя. Без них мы не сможем понять и реализовать свойство истины. По сути, они намного запутаннее, сложнее и изощреннее, чем истина, поскольку призваны помогать нам именно на первых ступенях исправления.

Из урока по статье "Мир в мире", 22.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эпохи суррогатов

Истина на костылях

Немного платины на черный день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.