Настоящая угроза жизни на Земле – это люди

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: На Земле живут миллионы видов, но господствует один. Это мы. Наш ум, наша изобретательность, наша деятельность изменили каждую часть планеты. Наш ум, изобретательность и деятельность стоят за всеми глобальными проблемами, с которыми мы сталкиваемся - и эти проблемы усиливаются. Мы находимся в беспрецедентной чрезвычайной ситуации планетарного масштаба.

Мы возникли как вид 200 тысяч лет назад. 10 тысяч лет назад нас был миллион. 200 лет назад - миллиард. 50 лет назад - три млрд. Теперь нас семь миллиардов. К 2050 году - 9 млрд. К концу века нас будет не меньше 10 миллиардов. 

Мы пришли к такому положению дел благодаря сельскохозяйственной, научной и промышленной революциям, а также революции в общественном здравоохранении.

Наша численность продолжает расти – а с ней и наши потребности в воде, пище, земле, транспорте и энергии. В результате мы увеличиваем скорость, с которой мы меняем климат. Наша деятельность полностью связана со сложной системой, в которой мы живем – то есть с Землей. Нам крайне необходимо потреблять меньше! Радикально, в мировом масштабе и на всех уровнях. Единственный оставшийся у нас выход – изменить свое поведение.

Реплика: Отрадно видеть, как меняется осознание проблем: проясняется причина – человек, он должен изменить свое поведение! Но как? – Иного метода, кроме Интегрального образования и воспитания – не существует! Потому что, реализуя его, человек вызывает на себя воздействие высшего света. Даже если не имеет никакого отношения к Каббале. Ведь своими действиями подняться выше своей природы, он устремляется к свойствам света. И этим притягивает на себя его воздействие.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество входит в новую эпоху

Проблема глобального экологического кризиса

Планета на пределе

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.07.2013 в 15:19

    [08.07.2013 12:14:00] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Беспощадная эксплуатация человеком природных ресурсов в прошлом приводила к образованию пустынь на территории которых раньше шумел лес, были озера. Есть печальный опыт освоения Целинных земель и в СССР 50-70 годах прошлого столетия. В последние годы в регионах освоения Целины происходит спонтанное забрасывание пашни, особенно в Казахстане, где из активного оборота выбыло более половины земель. В первую очередь выпадают маргинальные земли, которые вообще не следовало распахивать.
    Весь этот отрицательный опыт, который накопило человечество за все годы существования на Земле, привело к тому, что сам человек стал объектом выживания как вида. Ведь природа всегда стремиться к равновесию, к гармонии и балансу природных сил.
    Поэтому так важно интегральное образование и воспитание населения Земли на основе науки каббала. Только через просвещение и распространение знаний о законах природы человечество сможет не только выжить, но и вызвать положительное воздействие света.

    [08.07.2013 13:19:01] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Излишки в потреблении и желания получить много всего, приводят к нездоровым перекосам и ведут к катастрофическим последствиям во всех системах жизнедеятельности человека. Перемена взглядов к потреблению, к образу жизни, к отношениям друг с другом при помощи интегрального образования включит систему природных взаимоотношений и кардинально изменит ситуацию в положительную сторону в максимально короткие сроки.

    [08.07.2013 15:07:30] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: диагноз есть, лечение- интегральное образование и воспитание.

    [08.07.2013 17:26:34] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Интегральное объединение, не превосходство одного над другим , а дополнение друг друга. Объединение на качественно новом уровне, которого человечество не видело и не представляет что это такое. Вот к чему привел эгоистический прогресс и вот в какое уникальное время мы живём. Все прежде живущие поколения пристально смотрят на группу людей, которые приняли на себя ответственность, провести в этот мир Свет. Объединиться в подобие Ему и перейти рубеж между этим миром и Духовным миром.

    [08.07.2013 18:53:41] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Мы угрожаем сами себе своими неисправными эгоистическими свойствами. Интегральное образование позволяет нам выстроить такую систему взаимоотношений, где эгоизм будет служить свойству отдачи.

    [08.07.2013 20:44:42] Владимир Алентьев. Башкирия
    Комментарий: Эволюция эгоизма закончилась, нам это понятно. Но остальным нужно это донести, чтобы не мучались -методика ИВ и ИО.

    [08.07.2013 22:03:23] Вадим (Казань)
    Комментарий: Воплотим в жизнь идею которую пропагандировал Бааль Сулам в виде Интегрального Образования и тогда хоть все 400 млд.!

    [08.07.2013 22:51:56] Шавкат (Казань)
    Комментарий: население планеты непреклонно растет, думаю что это тоже нужно ЕМУ. Объединившись большей массой в интегральном воспитании, будет ясен смысл, стремление и вообще понятие для чего дана нам жизнь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.