Почему Америка так быстро падает?

каббалист Михаэль ЛайтманМнения: Д.Даймонд (автор книги "Коллапс"): Умирание общества может начаться через каких-то десять или двадцать лет после того, как оно достигло пика численности своего населения, богатства и мощи. Один из вариантов выбора зависит от мужества практиковать долгосрочное мышление и принимать сильные, смелые решения на опережение - тогда, когда проблемы стали ощутимыми, но ещё не достигли кризисных масштабов.

Реплика: Т.е. возможно, пока еще не поздно для всего западного мира, выбрать мирный вариант решения проблемы – начать объединяться самим, прежде чем ужасные страдания вынудят нас к этому.

М.Фабер (д-р философии, экономист): Почему я так уверен в будущем коллапсе? – Потому что он самый легкий для нашего ответа по поводу будущего. Как только общество становится успешным, оно становится самоуверенным, коррумпированным, декадентским, тратит сверх меры на дорогостоящие войны, позволяет имущественное неравенство и социальную напряжённость – и вступает в период духовного падения.

Реплика: Явно пессимистический взгляд на будущее. Человечество не сможет принять разумного решения – начать объединяться, чтобы своим подобием интегральной системе природы, аннулировать все противоречия между собой и природой. Легче ничего не делать и оставить природе ее средствами, т.е. силой, подтолкнуть нас к необходимому изменению.  

А. Тайтлер (проф. истории XVIII в.): Средняя продолжительность жизни величайших цивилизаций мира составляет 200 лет от начала своего развития и до его конца.

Реплика: США находятся уже в фазе угасания. Но поскольку перед нами не просто эгоистическое линейное развитие, как во всей нашей истории, а подъем на новую ступень всеобщей интегральной зависимости, объединения, подобия единой Природе, - то период угасания вовсе не обязателен. Как только мы осознаем наше следующее состояние, мы сможем перейти к нему вне оси исторического времени, а сами, ускорив наше развитие, осознанием новой необходимости.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пессимистичный взгляд на будущее

От кризиса – к войне?

Пять стадий экономического коллапса общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.