Что такое справедливость?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Где справедливость: Представления о справедливости различны. Правильней считать справедливым то, что кажется справедливым большинству. Но у большинства людей представления о справедливости разнятся: один раб стремится к тому, чтобы перестать быть рабом и самому обзавестись рабами.

Другой – чтобы его кормили лучше и давали больше свободы. Третий – мечтает убежать. Четвертый – желает восстания и освобождения других рабов. Пятый – требует уничтожить само рабовладение. И все эти требования будут обосновываться на представлении о справедливости, которое у всех – разное.

Как сторонники рынка, так и сторонники госрегулирования считают свои требования справедливыми. Одни апеллируют к тому, что свободный рынок дает большую возможность успеха. Другие – требуют социальной защиты, утверждают, что свободный рынок порождает кризисы, конфликты, социальное расслоение. А справедливость с кем она?

Вывод: Новый этап развития заключается сегодня в отказе от постоянного выбора между обществом обогащения и обществом потребления и в сознательном создании общества познания, общества развития. Справедливость – не в том, чтобы человек потреблял всё больше, а в том, чтобы он был освобожден от подчинения потреблению. Справедливость – в свободе развития личности, в праве на развитие себя.

Реплика: Но реализовать это можно только методом интегрального образования, которое обучает принципам подобия интегральной Природе. Ведь именно отличие общества от единой системы Природы вызывает конфликты и выражается в различного рода "несправедливостях".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как совместить социальную справедливость и экономический рост?

До социальной справедливости нужно дорасти

Справедливость — это ключевое требование людей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.