Переводить знания в чувства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое десять заповедей?

Ответ: После того, как ты выходишь из египетского рабства, т.е. из-под власти эгоизма, ты начинаешь принимать на себя другие формы связи между собой и Творцом, между собой и другими. Действие выше своего эгоизма называется заповедью.

Вопрос: То есть структура из десяти сфирот получает десять ударов, и после этого я выполняю десять действий, чтобы связаться с Творцом?

Ответ: Допустим. Да.

Реплика: Сложно всё, непросто. Вообще мир, конечно, сложная система.

Ответ: Не думаю. Просто мы не желаем перевести это в чувства. Тогда все было бы очень просто. Самое главное – не оставлять это в голове, в каких-то расчетах, а переводить в ощущения.

Вопрос: Но что значит "не желаем"? Все желали бы почувствовать Творца. Не получается.

Ответ: Ты можешь это почувствовать только в том случае, если пожелаешь подняться над своим эгоизмом, действовать вопреки ему. И это движение ты должен будешь культивировать в себе, может быть, много лет. 

Вопрос: Почему у человека все равно есть ощущение, что существует он и Творец? Почему у нас нет естественного осознания: для того чтобы раскрыть высшую силу должно быть, как минимум, десять человек. В обществе нет такого. Наоборот, если хочешь раскрыть Творца, надо уединиться, и вообще считается, что это нечто внутреннее, скрытое. При чем тут еще какие-то люди? Почему я должен делить с ними Творца?

Ответ: Ты должен это делать для того, чтобы не обманывать себя, чтобы четко видеть, приходишь ли ты к свойству отдачи и любви или нет. Если ты можешь это сделать относительно других людей, то достигнув этого свойства, ты будешь так же относиться к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 10.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удары по эгоизму

Десять Заповедей и Акт Творения

Заповеди – законы мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.