Заповеди – законы мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Десять Заповедей – это законы интеракции между людьми. Часть из них так и выглядят, а часть – нет.

Ответ: В принципе, это законы мироздания. Но поскольку они определяются взаимоотношениями между людьми, а наши взаимоотношения определяют все остальные законы природы, то, конечно, все сводится именно к отношениям между нами.

Вопрос: Первая заповедь: "Я – Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли египетской".

Насколько я понимаю, только Творец может вывести человека из его эгоизма. Но почему Творцу надо было объявить именно эту заповедь первой?

Ответ: Потому что это краеугольная заповедь, говорящая, что есть единственная сила в мире, которая выше всех. Она поднимает человека с неживого, растительного, животного уровней природы на уровень "человек". 

"Человек" – этот тот, кто постигает связь с Творцом. Практически все человечество находится на уровне "животного", независимо от того, сколько оно знает, сколько развило наук и искусств.

"Животное" – это когда человек думает о себе, находится в своем эгоизме. Поэтому выход из этого состояния на уровень "человек" – Адам, подобный Творцу ("Адам" от слова "домэ", "подобный" Творцу) – может быть совершен только лишь под воздействием особой высшей силы, называемой "Творец".

Эта сила называется "Творец", потому что она сотворяет человека.

Вопрос: То есть каббалисты раскрыли закон, что смена эгоцентрического восприятия мира на целостное может произойти только посредством высшей силы природы? Поэтому говорится: "Я вывел тебя из земли египетской"?

Ответ: Да. Это изменение состояния человека в нашем мире. Речь идет о духовном подъеме, о постижении.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.