Заповедь: "Я Господь Бог твой"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Первая заповедь гласит: "Я Господь Бог твой". Кто такой Бог? Что это такое?

Ответ: Это наивысшая, разумная, всесильная, вечная, совершенная сила Природы.

Мы приписываем ее только природе нашего мира, поскольку не видим большего. На самом деле она заполняет собой все, включает в себя всю программу творения – начало, его цель, реализацию и конец.

Все это вместе называется Творцом, и только относительно нас.

Мы не можем говорить о Творце, о Боге, о Высшей силе, что Он всесильный, предвечный, давать Ему какие угодно эпитеты. Их надо обыгрывать, обговаривать, почему они именно такие, а не другие, почему их так много.

Поэтому, не обращая внимания на эти наименования, мы можем говорить о Нем, но только относительно себя – таким, как познали Его великие души, каббалисты, и рассказывают нам о Нем. 

Вопрос: Как следствие заповеди "Я Господь Бог твой" происходит Акт Творения "Да будет свет, и был свет". Какова связь между ними?

Ответ: Проявление Творца сверху вниз относительно нас в Акте Творения – это проявление света из мира Бесконечности, который строит под себя сосуд. Этот сосуд и называется первоначальным творением.

Он еще далек от того творения, которое в итоге должно сформироваться, потому что оно как капля семени, и не ясно, разовьется из нее что-то или нет. Но в ней практически есть все, кроме материи. Поэтому ее надо, так сказать, напихать всем необходимым.

Но вся информация, абсолютно все Его свойства, всё, что называется "Он лично", находится в этом сосуде.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №10

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять Заповедей и Акт Творения

Заповеди – законы мироздания

Кто такой Творец и что такое творение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.